Малоярославец, 04.03.2025, 18:20

Вопрос следующий как действовать, ключи и документы у бывшего сожителя, соответственно даже сесть и уехать не ней не можем

Вопрос №24492707 из г. Малоярославец
опубликован 04.03.2025, 18:20
Здравствуйте, вопрос такой, у сестры был сожитель, когда они жили вместе она взяла авто в потребительский кредит, автомобиль зарегистрирован на нее! Он платил за него 4 месяца и когда они разошлись перестал платить, на что она ему сказала вернуть тогда автомобиль, но он отказывается со словами что пусть тогда вернёт ему деньги (при чем сумма которая далеко не та которую он за неё заплатил). Было написано заявление в полиции о оказании содействия в возврате имущества, но в полиции пришёл отказ, они видят в этом судебный процесс. Вопрос следующий как действовать, ключи и документы у бывшего сожителя, соответственно даже сесть и уехать не ней не можем, имеем ли право вызвать человека который её откроет нам и мы просто заберём автомобиль, так как человек к машине не имеет отношения документально к ней, мужем не был и обязательно ли идти в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право просто погрузить машину на эвакуатор и увезти а потом уже там человек вскроет без всякой спешки

04.03.2025, 19:11

Эвакуатор без документов не повезёт, а все документы у него, почему просто нельзя вызвать 112 чтобы они изъяли у него ключи и документы?

04.03.2025, 19:13

А кто такие 112?

И какие у них полномочия взять и что-то забрать у человека?

04.03.2025, 19:15

Ну по сути человек незаконно владеет её документами, ключами и удерживает авто, на каком основании он это делает?разве это не самоуправство ?

04.03.2025, 19:15

Ведь если он думает что ему должны денег, так это он пусть в суд идёт, но права удерживать имущества у него же нет

04.03.2025, 19:19

Все верно.

Поэтому вскрывайте авто на месте,если есть возможность и уезжать.

Ещё один способ подать заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учёта потом автомобиль задержат и забрать его на штрафплощадке разумеется придётся оплатить все расходы

04.03.2025, 19:22

В том то и прикол что он ездит месяц на снятой с учета машине

04.03.2025, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока прекратить регистрацию авто, прекратить полис ОСАГО, обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

04.03.2025, 18:23

Уже преостановили учёт, так он спокойно ездит на ней и никто его не останавливает , а для чего суд? Он ей никто , почему она просто не может сесть и забрать машину, а документы восстановить в гаи

04.03.2025, 18:24

Если автомобиль был в пользование сожителя , который не имеет отношения к ней документально, то вы конечно можете подъехать к нему и забрать то, что принадлежит сестре

Но в этом случае конфликт неизбежен

Если подойти к вопросу с юридической стороны, то можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества ( тс) из чужого незаконного владения по ст.301 ГК РФ, сразу заявить ходатайство о наложении запрета на передвижение на данном автомобиле до вынесения решения суда в порядке ст.140 ГПК РФ с обоснованием того, что сожитель может спрятать автомобиль

04.03.2025, 18:52

В каком смысле в сле конфликт неизбежен? В таком случае номер 112 и пусть с него документы спрашивают я так понимаю. Он же денег хочет пусть и идёт в суд, нам от него ничего не надо кроме машины

04.03.2025, 18:58

Авто на сестру, кредит тоже.

В соответствии со ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

04.03.2025, 19:33

Здравствуйте!

В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:49