LSN Messenger
Архангельск, 04.03.2025, 18:29

Прдадал квартиру с долгом по кап ремонту 50000. может ли новый собственник взыскать с меня долг

Вопрос №24492730 из г. Архангельск
опубликован 04.03.2025, 18:29
Прдадал квартиру с долгом по кап ремонту 50000. может ли новый собственник взыскать с меня долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , может ,если вы отдельно это вопрос не указали в договоре .До перехода права собственности - может взыскать ,так как это ваша задолженность

04.03.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

В сентябре продал, права уже перешли.

04.03.2025, 18:50

Он взыщет .Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Ждать когда он иск подаст

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

04.03.2025, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не указали в договоре о наличии задолженности, то новый собственник может взыскать эту задолженность после ее оплаты за свой счет.

04.03.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

В дополнительно соглашении к договору купли продажи это надо было прописать

04.03.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет. Долг по капремонту так не взыскивается, поскольку договор заключается на квартиру, а не на конкретное лицо.

04.03.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Владимир, новый собственник может взыскать эту задолженность после ее оплаты за свой счет.

04.03.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Ели он оплатит и подаст ис в суд шансов у меня нет. Придется оплачивать и долг и расходы?

04.03.2025, 18:53

Да подаст и выйграет

04.03.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

В договоре купли продажи прописано. Обязуется передать квартиру без долгов по комунальным платежам и кап ремонту

04.03.2025, 18:46

Добрый день. Не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому владельцу имущества (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Можете оплатить и в порядке регресса взыскать с бывшего собственника. Практика имеется.

04.03.2025, 19:07

Здравствуйте!

В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:46