Екатеринбург, 04.03.2025, 18:39

Можно ли пройти процедуру банкротства, имея в наличии Газель бизнес и легковое авто

Вопрос №24492749 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2025, 18:39
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли пройти процедуру банкротства, имея в наличии Газель бизнес и легковое авто, но при этом сохранить автомобили и стать банкротом?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

На основании этой статьи сохранить автомобиль при судебном банкротстве можно только должнику-инвалиду. Как показывает судебная практика при хороших аргументах: справки о спец. автомобиле, справки должника об инвалидности и т.д., суд выносит положительное решение об исключении спец. автомобиля из конкурсной массы.

- В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48: В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (стоимость имущества более 10 000 рублей).

На основании этого Постановления можно пробовать отстоять 1 автомобиль, но аргументы должны быть очень весомые (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.03.2019 по делу N А56-54086/2017).

В целом доказать указанные обстоятельства сложно, поскольку арбитражные суды очень критически относятся к таким ходатайствам, если только должник не инвалид на спец. транспорте для инвалида.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

04.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что вам в этом мешает

04.03.2025, 18:41

Можно конкретный ответ!?

04.03.2025, 18:41

Нет, нельзя. Банкротство это не списание долгов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.03.2025, 18:47

Стать банкротом не проблема. Машины будет включены в конкурсную массу и реализованы.

04.03.2025, 18:48

Если только Доказать, что автомобиль является единственным источником доходов

04.03.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Да, можно. Машины просто уйдут по банкротству в пользу долгов.

04.03.2025, 19:01

Добрый вечер!

Стать банкротом можно без проблем, а вот авто будут включены в конкурсную массу и реализованы.

Сохранить авто можно одно и только в исключительном случае - если должник является инвалидом и оно ему необходимо для передвижения (ст.446 ГПК РФ) 👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2025, 20:03

Здравствуйте!

В данном случае, можно.

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день, в исключительных случаях: банкрот является инвалидом, транспортное средство необходимо для осуществления деятельности, являющейся единственным источником доходов

05.03.2025, 11:40

Здравствуйте! В соответствии со 127 Федеральным законом « О несостоятельности ( банкротстве )» есть две процедуры:

1. Реализация имущества ;

2. Реструктуризация

Если пойти в процедуру реструктуризации есть возможность сохранить оба транспортных средства, для этого нужно знать сумму Ваших задолженностей и Ваши доходы, и понимать приемлемо ли это для Вас.

06.03.2025, 08:26