Кемерово, 04.03.2025, 19:23

Нарвалась на мошенника

Вопрос №24492813 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2025, 19:23
Я выиграла в конкурсе 180 000 тысяч рублей, мне написал основатель розыгрыша, и говорит что бы я перевела ему 3000, что бы счёт стал доверительным и он смог мне его отправить, но после он говорит что я должна оплатить налог в размере 8400 р, из них я уже олатила 3000, но далее поняв что дело не чисто, отказалась отвыигрыша, после чего он говорит что в течении 3-х дней мне придет счёт от налоговой на госуслуги в размере 23000 р, и я обязана его оплатить, иначе мне грозит судебное разбирательство, помогите я не знаю что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Конечная цель этого "конкурса" - похитить максимальное количество ваших денег. ВЫ уже потеряли 3 тыс. , но вовремя остановились.

04.03.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам - игнорировать ,его задача с вас денег получить -любой ценой и вам ничего не предоставить .Это обман.

04.03.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

У него есть номер моей банковской карты, он не сможет с ней не чего сделать?

04.03.2025, 19:26

Нет , если вы не подключили автоматическое списание .Позвоните в банк уточните ,не подключили ли вы подписку .

04.03.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

А что если он говорит что транзакция на перевод в размере 180 тысяч в обработке банком

04.03.2025, 19:31
Прикреплённые файлы:

Бесплатный сыр только в мышеловке = хотите верить - ваше право ,вернуть будет невозможно

04.03.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Я просто боюсь, что это окажется правдой, и мне выставят счёт в размере 23 тысяч, я очень переживаю

04.03.2025, 19:33

Не переживайте Это мошенник просто его заблокируете и всё и не читаете даже что он там будет писать вам а он будет писать потому что уверен что вы будете ещё платить поэтому как только увидели что что-то с этим связано сразу удалили и не читаете даже, чтобы не волноваться и не пугаться.

Звонки блокировать.

Можете вообще настроить телефон на приём только абонентов своей телефонной книге а остальные блокировать

04.03.2025, 19:53

Не сможет.

Такие номера есть у друг друга половина страны

04.03.2025, 19:53

Вам нужно заблокировать мошенника. а перед блокировкой, написать ему. что вы подали заявление в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

04.03.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спаси большое

04.03.2025, 19:34

Полное игнорирование, т.к. это мошенники, в полицию обратитесь

04.03.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Удалить контакт и не общаться - и больше так не делать

04.03.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Кристина, не платите, ничего вам не грозит, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию.

04.03.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

Извините конечно но вы Как дети малые верите всякие выигрыши выводы платите мошенникам какие-то деньги непонятные ну, кто же будет дарить 180 тысяч как-то уже посерьезнее надо быть.

А потом тут на сайте и вообще многие люди говорят откуда же мошенников развелось почему же государство не борется с ними.

Да как же им не развестись как тараканам если люди верят в такие вещи и сами платят люди сами создают условия для мошенничества

04.03.2025, 19:53

Это мошенники, не ведитесь

04.03.2025, 20:12

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:33