На данный момент у него существует задолженность за 6 месяцев и он официально нигде не работает.

Суд постановил выплачивать отцу алименты своей дочери в твердой денежной сумме. На данный момент у него существует задолженность за 6 месяцев и он официально нигде не работает. Мне говорят, что можно подать на увеличение алиментов - 25 %, от среднего федерального заработка порядка 90000 рублей. Правда это или нет? Мой город Воронеж. Спасибо большое.
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Текущая ситуация: Суд уже установил алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС). Это означает, что размер алиментов фиксирован и не зависит от дохода отца (например, 10 000 рублей в месяц). У отца образовалась задолженность за 6 месяцев, и он официально не работает.

2. Возможность увеличения алиментов: Информация о повышении алиментов до 25% от среднего федерального заработка (около 90 000 рублей) не совсем точна. Вот как это работает:

- Индексация алиментов в ТДС: Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ, алименты в твёрдой сумме подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума в регионе (для Воронежской области — по прожиточному минимуму для детей). Это не увеличение на 25%, а автоматическая корректировка, чтобы алименты не обесценивались из-за инфляции. Например, если прожиточный минимум вырос на 5%, то и алименты увеличатся на 5%.

- Увеличение размера алиментов: Вы можете подать исковое заявление в суд об увеличении размера алиментов, если изменились обстоятельства (например, возросли потребности ребёнка или ухудшилось материальное положение получателя). Однако суд будет рассматривать это индивидуально, а не автоматически устанавливать 25% от среднего заработка. Средний заработок по РФ (около 90 000 рублей) используется как ориентир при расчёте алиментов в долях от дохода, но в вашем случае алименты уже установлены в ТДС.

3. Задолженность и неработающий должник:

- Задолженность по алиментам взыскивается через судебных приставов. Поскольку отец не работает, приставы могут обратить взыскание на его имущество (например, счета, автомобиль) или установить ограничения (например, запрет на выезд за границу).

- Для расчёта задолженности при отсутствии дохода используется средняя заработная плата по РФ (ст. 113 СК РФ). Например, если алименты составляют 1/4 от дохода, то задолженность может рассчитываться как 25% от средней зарплаты (около 22 500 рублей в месяц). Но это касается именно расчёта долга, а не увеличения будущих выплат.

4. Рекомендации:

- По задолженности: Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства отца в Воронеже для принудительного взыскания долга.

- По увеличению алиментов: Если хотите увеличить размер алиментов, подготовьте доказательства изменения обстоятельств (например, чеки на лечение, образование ребёнка) и подайте иск в мировой суд по месту вашего жительства или отца. Увеличение до 25% от среднего заработка возможно только если суд пересмотрит форму выплат с ТДС на доли от дохода, что маловероятно при отсутствии официального заработка у отца.

- Консультация юриста: Рекомендую обратиться к юристу в Воронеже для оценки вашего случая, так как нюансы (например, точный размер алиментов, причины задолженности) могут повлиять на стратегию. Юрист поможет с составлением иска и взаимодействием с приставами.

Краткое резюме: Увеличение алиментов до 25% от среднего заработка (около 90 000 рублей) не является автоматическим — это возможно только через суд при изменении обстоятельств или при расчёте задолженности. Сначала решите вопрос с взысканием существующего долга через приставов. Для точного увеличения выплат проконсультируйтесь с юристом, учитывая местные особенности Воронежской области.

Добрый день !

Для начала вам надо обратится к судебному приставу исполнителю с заявлением о бездействии , так как на сегодня у должника имеется задолженность 6 месяцев.

Алиментщик если не работает должен встать на учет ЦЗН по месту жительства, так же если не выплачиваются алименты предусмотрен Административный штраф от 30 тысяч за уклонение.

Даже если вы обратитесь в суд о выплате 25% с чего он возьмёт денежные средства.