Москва, 04.03.2025, 20:47

Может жена сына, прописанного в приватизированной квартире, находиться или проживать против согласия собственника?

Вопрос №24492909 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 20:47
Добрый день! Мой брат отказался от приватизации квартиры в пользу мамы. Мама единственный собственник квартиры. Брат прописан там же. Детей у брата нет. Мама против нахождения его жены в квартире. Может ли его жена находиться или проживать в этой квартире против согласия собственника? Жена в этой квартире не прописана. Каким нормативным документом это регламентируется, если есть брат "отказник" от приватизации? Есть ли ограничения по времени нахождения его жены, например, только до 23 часов или как-то еще? Что делать, если она находится в квартире против согласия собственника? Вызывать полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, жена не может там проживать без согласия собственника. ст. 209 ГК РФ. нет правовых оснований для проживания. находиться в госятх может до 23 часов. можно вызвать полицию, но полиция не занимается выселением. можно подать иск о выселении незаконно проживающего гражданина.

04.03.2025, 20:51

Для чего тогда вызов полиции, если они ее не выведут из квартиры?

04.03.2025, 20:54

для того, чтобы зафиксировать факт незаконного проживания

04.03.2025, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жена брата не имеет самостоятельного права на проживание в квартире, если она не зарегистрирована и не является членом семьи собственника.

04.03.2025, 21:07

Здравствуйте!

В данном случае, только через суд ст.131 ГПК РФ.

04.03.2025, 21:09

1. Находиться в гостях у сына может.

2. Проживать - нет.

3. Ограничений по времени законодательством не установлено.

4. Ничего.

Удачи.

04.03.2025, 21:41