Когда я узнал, что жена уходит на всю ночь и оставляет детей одних мне пришлось вернуться домой.
Да, если есть основания полагать, что мать не осуществляет должным образом свои родительские обязанности, можете заявить соответствующий иск. Также надо решить вопрос с определением места жительства детей.
Но для начала стоит хотя пообщаться с бывшей женой и выяснить причину отлучки.
Кроме того, имеет значение возраст детей.
Мы живём с бывшей женой под одной крышей. По этому я и наблюдаю это всё. Для детей такой образ жизни стал уже нормой. Даже если их будут спрашивать в суде - им комфортно так жить.
Собирайте доказательства, любые, фото, видео, показания свидетелей, мнение детей
Да можете. В судебном порялке.
порядке*
Зависит от возраста детей. Если вашим детям 14 и 16...то, не лишить. Если совсем маленькие, то сначала в опеку идите.
Какова процедура сбора доказательной базы?
Опека. Всё через неё. Они контролируют. Заявление пишите и с ними плотно взаимодействуете.