Как вернуть деньги, заплаченные риэлтору?
Александра, конечно, надо смотреть договор с риэлтором, однако же обычно все их обязанности заканчиваются с Вашим вселением. Он не может даже с объективной точки зрения отвечать за хозяйку. Сами поймите, когда ей (хозяйке) надо было "продать" Вам квартиру, она вела себя одним образом, потом она уже "продала" и дальше Вы ей уже безразличны.
Поэтому основная тяжесть Ваших требований должна ложиться на хозяйку.
Просто тут основные моменты не подлежащие фиксированию и, соответственно, недоказуемые - грязь (кто сказал, что ее вообще не должно быть?), кошки (где написано, что их не должно быть?) и все остальное по списку.
Тут разве что грубо посылать ее лесом, плевать на все ее ограничения и открыто ей это заявлять, делать что считаете нужным, мыться хоть 24/7, варить, жарить, парить, условно говоря петь и танцевать (в пределах разумного и норм закона конечно, в частности, не допуская оскорблений, мелкого хулиганства и т.п. - КоАП РФ никто не отменял), чем спровоцировать ее на то, чтобы она Вас выгнала, фиксировать это в полиции и тогда уже на основании отказа ОВД в возбуждении УД, где будет все прописано, когда конкретно она Вас выгнала из квартиры в сопоставлении с датами договора и оплаченной суммой, иск в суд и истребовать с нее как уплаченную сумму за непрожитые дни так и как убытки комиссию риэлтору.
С риэлтора самого по себе "взятки гладки", он свою работу выполнил, Вас вселил, дальше ему на данный момент Вы безразличны и юридических оснований относительно возврата денег нет. Ему писать претензии нет смысла
Писать сами по себе претензии хозяйке по кошкам и прочей, простите, ерунде, которую Вы озвучивали, думаю, тоже бессмысленно.
Спасибо большое за ответ! Так она не выгоняет физически, а делает все для того, чтобы я съехала. Я могу в данном случае требовать возврата комиссии? Ведь она сама согласилась, я ее не упрашивала, ее риэлтор звонил и сказал, что я ей понравилась и что она готова сдать жилье, а теперь ежедневно требует найти другое жильё. Неужели риэлтора никак нельзя наказать по закону? Он ведь воспользовался тяжёлой жизненной ситуацией, чтобы нажиться
Написал в личные сообщения.
Надо смотреть договор, какие там условия, для более детального анализа.
Ответ отключен модератором
Комиссия 18.400
Хозяйке 28000
Если договор уже заключен, то плохо. Невозможно оценить перспективы, не нужной информации.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
Какая информация нужна?
Все договорённости, документы, переписка.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Договор есть. Могу прикрепить фотографии. Все остальное - по телефону. В переписке нет важной информации
Правовой анализ на платной основе.
Здравствуйте!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Я могу подать сразу иск в суд и потребовать компенсировать все расходы?
Дополню.
Нет предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Направить досудебную претензию в Инком недвижимость? Или лично риэлтору?
в Инком недвижимость