LSN Messenger
Оренбург, 05.03.2025, 06:24

Развод был в 2003 году, квартира куплена в браке, 1/2 доля дочери, 1/2 доля моя, муж доли не имеет, но прописан.

Вопрос №24493424 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2025, 06:24
Здравствуйте! Развод был в 2003 году, квартира куплена в браке, 1/2 доля дочери, 1/2 доля моя, муж доли не имеет, но прописан. Проживали совместно. Сейчас муж отказывается съезжать с квартиры. Совместное проживание не возможно далее. Я ему хочу выплатить деньги, он отказывается. Как быть в этой ситуации и какую часть я ему должна выплатить? Сейчас в семье я, он, дочь 27 лет, сын 19 лет студент очного обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откупные 1/2 от 1/2, т.е. от вашей доли

05.03.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спорно. Раздел имущества

05.03.2025, 06:26

Для начала определить его долю, которая составит половину от вашей (1\4). И предложить ему выкуп по рыночной цене.

Принудительно выселить его сейчас невозможно.Договаривайтесь.

05.03.2025, 06:40
Оценка автора вопроса:

Могу ли я выкупить его долю через суд?

05.03.2025, 06:49

Если он фактически проживает,то нет.

05.03.2025, 06:51

Выкупить можете только по общим правилам ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ

Для выселения через суд оснований нет. От слова совсем

05.03.2025, 07:06

Добрый день!

Вы должны оплатить 1/ от квартиры (1/2 вашей совместной доли).

05.03.2025, 08:13

Если дочь подпишет мне дарственную на свою долю и я буду полностью владеть квартирой, смогу ли в этом случае через суд выплатить ему 1/4 и выселить его?

05.03.2025, 08:18

Людмила, причем тут суд? Тут совсем другие правоотношения, регулируемые ст.250 ГК РФ, я вам это уже написал

05.03.2025, 08:20

У вас нет оснований для его выселения. Он такой же собственник, как и вы. И проживает в квартире, то есть у него есть интерес в использовании жилого помещения.

Право на бОльшую долю в данном случае не дат вам большем прав в пользовании.

05.03.2025, 09:20

Здравствуйте! Да, для начала определить его долю, которая составит половину от вашей.

Удачи

05.03.2025, 10:26
Оценка автора вопроса: