Компенсация за отпуск 2025

Могу ли я рассчитывать на полную компенсацию отпуска за 2025 год? Добрый день! Подскажите, сегодня день увольнения по сокращению. Нашла закон о том, что мне положена компенсация за неотгулягный отпуск за 2025 год. Правило об очередных и дополнительный отпусках, НКТ СССР 30.04.1930 N169, пункт 28,согласно которому в случае увольнение при сокращении, право на полный отпуск имеют лица проработавшие у нанимателя не менее 11 месяцев и не менее 5,5 месяцев. В компании работаю 4 года и 3 месяца. Увольнение по сокращению.
Лучший ответ

Добрый день! Рассмотрим вашу ситуацию с компенсацией отпуска при увольнении по сокращению.

1. Анализ ситуации:

Вы работали в компании 4 года 3 месяца и увольняетесь по сокращению штата. Вы ссылаетесь на НКТ СССР 1930 года, но важно понимать, что этот документ утратил силу с принятием Трудового кодекса РФ. Основным регулирующим документом сейчас является Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), в частности статья 127.

2. Правовое регулирование:

Согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это касается как основного ежегодного оплачиваемого отпуска, так и дополнительных отпусков (если они предусмотрены).

3. Расчет компенсации:

- Компенсация рассчитывается пропорционально отработанному времени в рабочем году (не календарном!).

- Рабочий год для отпуска начинается с даты приема на работу.

- За каждый полный месяц работы при увольнении полагается компенсация в размере 2,33 дня отпуска (28 дней основного отпуска / 12 месяцев).

- При стаже 4 года 3 месяца у вас накопилось значительное количество неиспользованных дней отпуска, за которые полагается компенсация.

4. Особенности при сокращении:

Увольнение по сокращению штата не дает права на «полный отпуск» в понимании старого советского законодательства. Компенсация выплачивается именно за фактически неиспользованные дни отпуска, а не как отдельная льгота.

5. Что нужно проверить:

- Точное количество неиспользованных дней отпуска за весь период работы (работодатель должен вести учет).

- Правильность расчета среднедневного заработка для компенсации.

- Наличие дополнительных оплачиваемых отпусков (за вредные условия, ненормированный рабочий день и т.д.).

6. Резюме:

Вам полагается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска, накопленные за 4 года 3 месяца работы. Это не «полный отпуск» по старой норме, а именно компенсация за неотгулянные дни. Расчет должен быть пропорциональным.

7. Рекомендации:

1. Запросите у работодателя расчет компенсации с расшифровкой количества дней и суммы.

2. Если расчет вызывает сомнения или работодатель отказывает в выплате, обратитесь с письменной претензией.

3. Для защиты своих прав и точного расчета рекомендуем обратиться к юристу по трудовому праву, который проанализирует вашу ситуацию, проверит правильность начисления и при необходимости поможет составить претензию или иск в суд.

Помните: при увольнении по сокращению у вас есть и другие гарантии (выходное пособие, сохранение среднего заработка на период трудоустройства и др.), которые также требуют внимания.

Добрый день!

Ваш вопрос о компенсации за отпуск в случае увольнения по сокращению регулируется статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Давайте разберем ситуацию детально и разберемся, на что вы имеете право.

1. Компенсация за неиспользованный отпуск

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Это правило действует независимо от основания увольнения, в том числе при сокращении штата.

2. Полный отпуск за 2025 год

Если увольнение происходит в 2025 году, то расчет компенсации зависит от того, сколько времени вы фактически отработали в этом году. Согласно статье 122 ТК РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год (12 месяцев). Однако в случае увольнения работнику положена компенсация за фактически отработанное время.

Правило о "полном отпуске" для лиц, отработавших 11 или 5,5 месяцев, действует в контексте предоставления права на очередной отпуск в течение года, но в случае увольнения за дни отпуска производится именно пропорциональный расчет.

Если в 2025 году на момент увольнения вы отработали менее полного года, вам будет выплачена компенсация за те месяцы, которые вы успели отработать. Например:

Если вы увольняетесь в январе 2025 года, компенсация будет рассчитываться только за январь.

Если увольнение произошло в июне, компенсация будет за 6/12 (половину) отпуска.

3. Срок работы в организации

Вы указали, что работаете в компании 4 года и 3 месяца. Это означает, что вы уже отработали у работодателя более года и, таким образом, полностью реализовали право на ежегодные отпуска за предыдущие периоды. Это не влияет на компенсацию за 2025 год, которая рассчитывается отдельно.

4. Правила о 11 и 5,5 месяцах

Правила, на которые вы ссылаетесь из старых норм НКТ СССР, утратили свою юридическую силу. В настоящее время такие случаи регулируются Трудовым кодексом РФ, где за каждый отработанный месяц положено 1/12 от ежегодного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней).

Однако если в 2025 году вы, например, отработали 5 месяцев и 15 дней или более, при округлении может быть учтено 6 месяцев работы, что дает право на компенсацию за половину отпуска (14 дней).

5. Сокращение и компенсация

Поскольку увольнение происходит по сокращению, важно отметить, что помимо компенсации за отпуск, вам полагаются и другие выплаты:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, а в отдельных случаях до 3 месяцев).

Итог

Да, вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск за 2025 год. Однако расчет компенсации будет производиться пропорционально отработанному времени в 2025 году, а не за полный год. С учетом вашего стажа и увольнения по сокращению, работодатель обязан произвести данный расчет при окончательном расчете.

Если работодатель откажется выплачивать компенсацию или нарушит порядок расчета, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.