LSN Messenger
Петрозаводск, 05.03.2025, 08:56

Судебные приставы сняли деньги со счёта по решению Мирового Судьи.

Вопрос №24493602 из г. Петрозаводск
опубликован 05.03.2025, 08:56
Судебные приставы сняли деньги со счёта по решению Мирового Судьи. Потом Мировой судья отменил это своё решение. Как вернуть деньги? Куда обращаться? Есть ли готовый алгоритм действий в этом случае, шаблоны заявлений и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 443, 444, 1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если на основании судебного приказа с должника взыскали деньги, а он в дальнейшем через мирового судью этот судебный приказ отменил, то в этом случае должник вправе с учетом положений статей 1, 443, 444 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованное заявление о повороте исполнения судебного приказа с приложением нужных доказательств, подтверждающих это его требование.

В-третьих, если мировой судья своим Определением его заявление удовлетворит, тогда должник вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить у мирового судьи исполнительный лист и предъявить его с письменным заявлением на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в нужное подразделение ФССП России для исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику о повороте исполнения судебного приказа на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24493602 будет для Вас полезным.

05.03.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

очень подробно и ясно. Спасибо большое! Одно уточнение: как правильно понимать "нужное подразделение ФССП Росси"? По месту вынесения судебного приказа или по месту моего проживания? Мне же неизвестно, кто из приставов исполнял приказ Мирового Судьи.

05.03.2025, 09:32

Добрый день, уважаемый Валерий Иванович. Очень внимательно изучил весь материал, который вы мне предоставили. Вопрос: могли бы Вы взяться за моё дело (естественно на платной основе)? Если ДА, ответьте мне на мою электронку, чтобы мы могли общаться в личной переписке. Вот адрес maltsev000000@mail.ru

05.03.2025, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вам необходимо в тоже дело подать заявление о повороте исполнения решения суда. Обратитесь к юристу в ЛС составят.

05.03.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
я не юрист и мне желателен подробный ответ. хотя бы не сокращали... что это за ЛС...и вообще ...лучше бы не отвечали.

Здравствуйте, Юрий!

Да. Есть алгоритм.

Надо подать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Подается этому же судье.

05.03.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
всё понятно

Юрий, подавать заявление на поворот

05.03.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Себе дизлайк поставьте, удачи)

05.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю ведущего Ваше ИП с заявлением о возврате взысканных денег в связи с отменой судебного приказа.

05.03.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Нужно подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа. Вместе с этим необходимо оплатить госпошлину 3000 руб. и в заявлении прописать, чтобы сумму госпошлины взыскали. Далее получить исполнительный лист и подать его напрямую в банк, где имеются счета той организации, которая должна вернуть деньги, или направить исполнительный лист приставам.

05.03.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

спасибо, более-менее понятно. А эту сумму госпошлины мне вернут? К каким приставам обращаться - по месту вынесения решения Мирового Судьи или по месту моей прописки и проживания?

05.03.2025, 09:23

Сумму госпошлины Вы будете взыскивать, когда суд вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа. В этом определении должно быть прописано взыскание госпошлины. Необходимо будет обращаться к приставам по месту регистрации той организации, которая должна вернуть деньги.

05.03.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
всё понятно,спасибо.А куда перечислять госпошлину, чтобы она попала по назначению?

напишите заявление о повороте к исполнению судебного приказа.

05.03.2025, 09:45