Судебные приставы сняли деньги со счёта по решению Мирового Судьи.

Судебные приставы сняли деньги со счёта по решению Мирового Судьи. Потом Мировой судья отменил это своё решение. Как вернуть деньги? Куда обращаться? Есть ли готовый алгоритм действий в этом случае, шаблоны заявлений и т.д.?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 443, 444, 1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если на основании судебного приказа с должника взыскали деньги, а он в дальнейшем через мирового судью этот судебный приказ отменил, то в этом случае должник вправе с учетом положений статей 1, 443, 444 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованное заявление о повороте исполнения судебного приказа с приложением нужных доказательств, подтверждающих это его требование.

В-третьих, если мировой судья своим Определением его заявление удовлетворит, тогда должник вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить у мирового судьи исполнительный лист и предъявить его с письменным заявлением на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в нужное подразделение ФССП России для исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику о повороте исполнения судебного приказа на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24493602 будет для Вас полезным.

очень подробно и ясно. Спасибо большое! Одно уточнение: как правильно понимать "нужное подразделение ФССП Росси"? По месту вынесения судебного приказа или по месту моего проживания? Мне же неизвестно, кто из приставов исполнял приказ Мирового Судьи.

Добрый день, уважаемый Валерий Иванович. Очень внимательно изучил весь материал, который вы мне предоставили. Вопрос: могли бы Вы взяться за моё дело (естественно на платной основе)? Если ДА, ответьте мне на мою электронку, чтобы мы могли общаться в личной переписке. Вот адрес maltsev000000@mail.ru

Добрый день. Вам необходимо в тоже дело подать заявление о повороте исполнения решения суда. Обратитесь к юристу в ЛС составят.

я не юрист и мне желателен подробный ответ. хотя бы не сокращали... что это за ЛС...и вообще ...лучше бы не отвечали.

Здравствуйте, Юрий!

Да. Есть алгоритм.

Надо подать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Подается этому же судье.

всё понятно

Юрий, подавать заявление на поворот