LSN Messenger
Ульяновск, 05.03.2025, 11:12

Исполнительной производство

Вопрос №24493845 из г. Ульяновск
опубликован 05.03.2025, 11:12
Здравствуйте! Я пенсионерка являюсь взыскателем. 4 месяца назад я направила ценным письмом с опись вложения в отдел судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства, точные реквизиты должника - управляющей компании и оригинал исполнительного листа. Ценное письмо приставы получили через 2 дня и 4 месяца приставы ничего не предпринимали. Спустя 4 месяца! Мне позвонил пристав и сообщил в исполнительном листе мировой судья указал реквизиты должника - управляющей компании, старой УК, которая ликвидирована. Никакого постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства я не получала, исполнительный лист мне не возвращен. Куда мне жаловаться на пристава, который в течении 4 месяцев ничего не делал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с жалобой на имя начальника отдела судебных приставов, в который вы направляли заявление. В жалобе укажите всю информацию о вашем исполнительном производстве, поясните, что пристав не предпринял никаких действий в течение 4 месяцев и что вы не получили ни решения об отказе в возбуждении исполнительного производства, ни возврата исполнительного листа.

05.03.2025, 11:23

Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России, уполномоченными в сфере принудительного исполнения решений судов и несудебных органов, установлен положениями статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) и статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах). Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

05.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу старшему судебному приставу

05.03.2025, 11:14

Я направляла исполнительный лист и заявление на имя старшего судебного пристава - начальника ОСП

05.03.2025, 11:18

Если та УК, которая ваш должник ликвидирована, то смысла жаловаться на пристава нет, жалобы вам взыскать долг не помогут

05.03.2025, 11:15

УК новая указана, а реквизиты старой указана

05.03.2025, 11:20

Очевидно, что это ошибка суда. В этом случае вам надо получить новый исполнительный лист в суде

05.03.2025, 11:22

Требуйте возврата исп. листа и Постановления об окончании ИП. Вам в суде получать новый исп. лист.

05.03.2025, 12:04

Здравствуйте.

Новая УК может быть преемником старой. Приставы должны были это выяснить.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в суд с административным иском на бездействие приставов.

С уважением.

05.03.2025, 11:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 13:54