LSN Messenger
Челябинск, 05.03.2025, 11:53

При увольнении не выплатили за неотгуляный отпуск

Вопрос №24493933 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2025, 11:53
Работала в организации с 25 сентября по 28 февраля. Уволилась по собственному желанию, 28 получила расчёт только за отработанные смены. Каким образом получить расчёт за отпускные дни
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при проведена расчета с Вами работодатель обязан был компенсировать денежными средствами неиспользованные дни отпуска. В случае если работодатель не произвел данной выплаты, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением либо обратиться в суд. (Обращаю Ваше внимание, что за данное исковое заявление не надо платить госпошлину, а также срок исковой давности по данному виду спора составляет 1 год).

Также Вы можете обратиться письменно к работодателю с таким заявлением с указанием, что в случае отказа Вы обратитесь в суд для решения данного вопроса.

05.03.2025, 11:58

Буду благодарна если подскажете как отправить досудебное на работу, труд инспекция сказали только в суд

05.03.2025, 12:00

По данному вопросу, досудебный порядок не обязателен, но если Вы хотите, то Вам нужно указать в шапке заявление наименование организации (где работали) и адрес, также указать от кого (Ваши ФИО) и также адрес для обратной связи.

Далее написать заявление о компенсации неиспользуемых дней отпуска.

В содержании укажите, что Вы у них работали (период работы, должность, указать дату трудового договора). Далее указать, что при увольнении, Вам не компенсировали неиспользуемые дни отпуска (указать сколько дней).

После процитируйте ст. 127 и 140 Трудового кодекса РФ, и укажите, что "На основании изложенного, прошу компенсировать неиспользуемые дни отпуска....... В случае отказа оставляю за собой право на обращение в ГИТ или суд с соответствующим заявлением".

Рекомендую отправлять данное заявление почтой (заказное с уведомлением) и обязательно сохранить чек (чтобы у Вас имелось возможность доказать, что Вы направляли данное заявление)

05.03.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

05.03.2025, 12:10

Любовь, в суд обратитесь с соответствующим исковым заявлением.

05.03.2025, 11:54

При увольнении работодатель обязан был выплатить денежную компенсацию за неотгуленный отпуск. Если этого не было сделано ты Вы можете подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию а также обратиться с иском в суд о взыскании суммы компенсации за отпуск. Всё это можно сделать параллельно.

05.03.2025, 11:59

За задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск нормами трудового законодательства предусмотрена денежная компенсация, а также возмещение морального вреда (ст.ст.236, 237 ТК РФ).

обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру, вам все выплатят

05.03.2025, 12:03

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 13:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034