Если принимает наследство несовершеннолетний ребенок своего отца
Фраза "задолженность, которую повесят на ребенка" здесь не уместна. Все права Вашего ребенка определяете Вы сами самостоятельно. В некоторых случаях с согласия органов опеки и попечительства. Алименты - на Вашего ребенка или на другого?
Алименты на других детей от другого брака
Вы должны будете выплатить в пределах стоимости полученного наследства. Но всё может быть сложнее. Ведь, скорее всего (возможно) и другие дети вступят в наследство.
Почему я?ведь родители не отвечают по долгам детей
За несовершеннолетнего ребенка всю ответственность несут его родители.
А вы и не отвечаете по долгам ребенка. Это долг ребенка, но так как у него дохода нет, то долг погашает законный представитель ребенка.