Москва, 05.03.2025, 14:45

Изменился кодастровый номер дома.

Вопрос №24494347 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 14:45
Здравствуйте! Я поставила дом на кодастровый учет в 2005 году, есть свидетельство о праве собственности, там есть условный и кодастровый номер. Недавно заказала выписку о собственности и там еще другой кодастровый в нем нет нолей и нет цифр из прежнего кодастрового номера, после 2005 года я никуда не обращалась, кто присвоил кодастровый дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2012 всем объектам недвижимости был присвоен кадастровый номер установленного формата в установленном законом порядке

05.03.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

После 2008 года кадастровые номера начали переводить в единый формат. Старые номера (условные) часто менялись при внесении данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В 2017 году была проведена реформа, после которой все объекты недвижимости должны быть внесены в ЕГРН, и им могли присвоить новые кадастровые номера.

Изменения в кадастровом учёте без вашего участия

Если в районе проводилось межевание или корректировка границ, могли изменить кадастровый номер объекта, даже без уведомления собственника.

-Проверить выписку ЕГРН – сравните все данные (адрес, площадь, назначение). Если всё совпадает, просто изменился номер.

- Запросить разъяснение в Росреестре – можно подать запрос через МФЦ или Госуслуги.

-Проверить историю изменений – заказать архивную выписку из ЕГРН, где будет видно, когда и кем был изменён номер.

- Если данные о доме изменились или не совпадают с реальными, это повод обратиться в Росреестр для исправления.

05.03.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

В выписке дата постановки на учет 2010 год,хотя я на учет поставила в 2005 году,также завершение строительства и площадь другие,почему столько не совпадений?

05.03.2025, 14:56

Это тоже возможно. Корректировка границ также проводилась без уведомления собственников.

05.03.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Вы хотите сказать,что построенный в 1960 году дом и в свидетельстве это указано,есть закон и изменили на 1985 год?

05.03.2025, 15:30

Нет, я этого не хочу сказать. Вы изначально НЕ УКАЗАЛИ в вопросе, что дом 1960 года постройки, и его изменили на 85... Какой вопрос, такой был и ответ. Росреестр уточнял границы и менял кадастровые номера..

05.03.2025, 15:40

Здравствуйте. Вам нужно направить запрос в Росреестр или в территориальный орган, подведомственный Росреестру, чтобы выяснить причины изменившегося кадастрового номера.

05.03.2025, 15:56

Здравствуйте

Желательно направить запрос в Росреестр

05.03.2025, 15:59
Оценка автора вопроса: