Здравствуйте! При изменении ставки рефинансирования пени как должны считаться - по новой ставке на весь долг? Или по другому?
Пени начисляются исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки) за каждый день просрочки. При изменении ставки рефинансирования расчет производится следующим образом:
До изменения ставки – пени начисляются по прежней ставке.
С момента изменения ставки – применяется новая ставка, но только на дни просрочки после ее изменения.
Таким образом, пересчет всей задолженности по новой ставке не производится. Расчет ведется посуточно, с учетом актуальной ставки на каждый конкретный день.
Основание: статья 395 Гражданского кодекса РФ.
"При отсутствии иного размера процентов, установленного законом или договором, подлежащие уплате проценты определяются ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды."
При изменении ставки рефинансирования в России, в частности, касается вопросов расчета пени, важно учитывать, что пени (или штрафы) могут быть рассчитаны на основе различных ставок в зависимости от конкретных условий, указанных в договоре, а также законодательства.
Здравствуйте
По новой ставки