Сегодня пришел на работу и поставили перед фактом что увольняют.
Здравствуйте, уважаемый Юрий !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, уволить работника на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) Работодатель вправе только на основании письменного заявления работника.
Если работник не желает увольняться на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, то ему просто не нужно в адрес Работодателя писать заявление об увольнении по собственному желанию.
Во-вторых, если Вы совершили прогул, и у Вас нет доказательств, что Вы не вышли на работу по уважительным причинами (листок нетрудоспособности в случае болезни и т.д.), то в этом случае Работодатель вправе Вас уволить с работы именно за прогул на основании подп.а), пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя....
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
В-третьих, если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, то почитайте внимательно статью 80 Трудового кодекса РФ и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а если Вы уже написали такое заявление, то отзовите его.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24494549 будет для Вас полезным.
Нет - хотите за прогул - уволят за, прогул.
вы можете отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию, подав соответствующее заявление
Юрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, отзывайте заявление об увольнении, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Вам можно было бы помочь и легко обжаловать увольнение, если бы не ваш прогул. Юридически - это прогул, поскольку у вас нет ни больничного, ни справки. Трудовым кодексом не предусмотрено болеть самовольно, "просто отлежаться". Необходимо было сходить к врачу или вызвать его на дом.