Но на самом деле я не брала они коллекторы якобы выкупили у банка мою историю.
Добрый вечер!
Давайте разберемся по порядку.
1. Напишите заявление в БКИ: Вам нужно подготовить письмо в Бюро кредитных историй (БКИ), в котором укажите, что мировым судом было отменено решение коллекторов. Приложите копии всех документов, которые это подтверждают, включая решение суда. В заявлении попросите удалить записи о долге, связанной с этим делом.
2. Сроки давности по долгам: В России срок исковой давности по кредитным долгам составляет 3 года. Если прошло 3 года с момента, когда вы должны были погасить долг, и вас не преследуют, то коллекторы не могут подать на вас в суд.
3. Как долго ждать ответа: БКИ должен рассмотреть ваше заявление и дать ответ в течение 30 дней. Если вашу просьбу удовлетворят, запись может быть удалена.
4. Ожидайте обновлений от БКИ: Если после удаления записи у вас все равно возникают проблемы с получением кредита, можно еще раз проверить свою кредитную историю через БКИ и убедиться, что изменения произошли.
При отсутствии изменений, направляйте жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру и далее уже обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте
Только в судебном порядке (ст.
Заявление в простой форме в БКИ либо через суд решать вопрос.
Ответ отключен модератором
Никто "не почистит" Вашу кредитную историю, если Вы брали кредиты, и не выплатили их. Отказ суда во взыскании долга по пропуску срока исковой давности не снимает с Вас кредитных обязательств. Вы по-прежнему должны банку, или коллекторам, которые выкупили Ваш долг. Избавиться от невыплаченных кредитов можно только одним способом: пройти процедуру банкротства.
Добрый вечер!
То есть, как я понял, в отношении Вас был иск со стороны коллекторов о взыскании задолженности и суд отказал им в иске?
А не пробовали ранее обратиться в суд с иском о признании договора незаключенным?
Просто так почистить кредитную историю не получится.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.