Москва, 05.03.2025, 19:36

Вымогают деньги и угрожают заявлением в полицию

Вопрос №24494877 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 19:36
Можно ли подать заявление о вымогательстве и стоит ли это делать? Ситуация такова: мой сын работал в пункте Валберис. Человек представился директором по персоналу и требует у него деньги якобы за кражу. Кражи не было, но была ошибка в работе, где сын при оформлении возврата упаковал пустые пакеты. Вымогатель говорит, что есть видео и грозится подать заявление в полицию. У сына есть запись разговора и скрин переписки в требованием заплатить. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь сами в полицию или ничего не делайте. Ничего сыну не грозит в уголовно-правовом ключе, если действительно ошибся

05.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сомнительно это все. Как можно было упаковать пустой пакет не имея умысел на хищение?

Пусть возвратит похищенное и скажет, что ошибся

05.03.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Хищения не было. Пустой пакет был от возвращенный вещи уже упакованной ранее.

05.03.2025, 19:49

Если нет хищения, естественно ничего платить не нужно.

05.03.2025, 19:51

Сказки будете в полиции рассказывать. Товар вернули, но сотрудник вместо товара вернул пустой пакет. А товар украл это ст. 158 УК РФ - кража

06.03.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ни в коем случае ничего не платите, если хочет пусть обращается в полицию, так и сообщите и она далее будет разбираться.

Со стороны данного лица может иметь место мошенничество, поскольку не ясно директор он по персоналу или нет (скорее всего нет), а если даже и так то это уже тянет на вымогательство.

Можете обратиться в полицию по факту вымогательства с заявлением.

05.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Тата Версаль, если кражи не было, по факту вымогательства обращайтесь с заявлением в полицию.

05.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Если кражи не было, пусть ничего не боится, и пусть директор обращается в полицию.

при оформлении возврата упаковал пустые пакеты - сами то как думаете в полиции поверят в такое объяснение, лично я не верю.

05.03.2025, 20:39
Оценка автора вопроса: