Отказали в едином пособии, нет 4 МРОТ дохода.
Здравствуйте. Наверное животрепещущая тема будет мной затронута. Мне отказали уже второй раз в получении единого пособия на детей. У меня двое детей 4 и 7 лет. До этого я осуществляла уход за бабушкой (осуществляю до настоящего времени, только без оформления), а с 2024 г решила попробовать работать удалённо. Меня оформили и автоматически сняли с ухода. Но с двумя постоянно болеющими детьми у меня работать не получилось. К тому же у меня отсутствовала техника для работы (компьютера не было, телефон сломался). Я звонила, просила меня уволить, но уволили меня только в июне, после того, как я отправила запрос по электронной почте. После этого я не работала. В сад дети не ходили, так как младшую зачислили только в ноябре в садик, а старшая выбыла, так как надо было в школу. В августе произошло вторжение в Курскую область и от греха подальше мы уехали в Подмосковье к родственникам, так как дети были очень напуганы. В сентябре старшая дочь пошла в школу, училась на дистанте в связи с ситуацией в приграничье. (Все были на дистанте). И в школу вышли только с ноября. Затем дети заболели и в ноябре - декабре я так же с ними была дома. В сентябре меня подруга позвала попробовать работать удалённо в Альфа банке, я оформилась, но так же не смогла работать, так как у меня не было свободного времени и должных навыков для такой работы. В ноябре я уволилась оттуда. В январе я оформила самозанятость, так как немного занимаюсь рукоделием и у меня появился небольшой доход. И в январе я подала на продление единого пособия, в котором мне было отказано ввиду отсутствия дохода. В марте я снова подала на пособия и снова получила отказ, так как по новому закону с января нужно иметь доход в расчетном периоде не менее 4 МРОТ. Но откуда ему взяться, если я не работала толком? Устроиться на какую-нибудь работу я не могла, так как дети постоянно со мной, муж работает, бабушек-дедушек и того, с кем можно их оставить у нас нет. В школе ребенок находится до 12 часов примерно, продлёнку нам не дали, однако ребенка надо отвести и забрать, одних не отпускают, к тому же, учитель пишет, чтоб забрали детей, когда есть ракетная опасность (это каждый день, мы из Курска) и дети сидят часами в убежище. Младшая дочь ходит в садик в основном дней 10 в месяц, остальное она болеет. Как мне быть, как добиться пособий, если я фактически осуществляла все то время уход за детьми и не могла работать? Они говорят в соцфонде - доплатите до 4 МРОТ. А что я доплачу, кому? Зарплаты мужа нам хватает в основном на еду. По самозанятости у меня доход не большой и неизвестно, будет или нет, к тому же я собираюсь ее закрывать, так как не могу заниматься так плотно рукоделием. (Я плету из бисера разные украшения, но у меня стали неметь руки от этого занятия). Подскажите хоть что-нибудь, может я смогу как-то добиться, чтоб мне одобрили эти деньги, которые по хорошему должны платить всем детям, как я считаю, независимо ни от чего.
Лучший ответ
Здравствуйте. Самый простой способ послушать тех, кто принимает решение о выплате. Они Вам дали правильный совет: " Они говорят в соцфонде - доплатите до 4 МРОТ." Ответ на Ваш вопрос: "А что я доплачу, кому?" они же Вам и подскажут и реквизиты выдадут. В противном случае, можно долго заниматься судебными разбирательствами с совершенно не предсказуемым результатом.
Если не согласны, то можете обжаловать. Но СФР прав.