LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.03.2025, 20:44

Могут ли в военкомате дать отсрочку на 1 месяц по состоянию здоровья? Какой вообще минимальный порог отсрочки?

Вопрос №24495033 из г. Варшава
опубликован 05.03.2025, 20:44
Могут ли в военкомате дать отсрочку на 1 месяц по состоянию здоровья? Какой вообще минимальный порог отсрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим.

Первоначальная постановка на воинский учет обязательно предполагает проведение медицинского освидетельствования с целью определения категории годности в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Вам установлена категория годности Г - временно не годен. В период призыва на военную службу эта категория годности служит основанием для принятия призывной комиссией решения о предоставления отсрочки по состоянию здоровья на основании статьи 24 того же Закона. Причины на категории Г могут быть разные - низкий вес или наоборот ожирение, незадолго до освидетельствования перенесенные травмы, операции или обострения хронического заболевания. Одновременно с предоставлением отсрочки могут дать направление на обследование.

Ваша ситуация - иная. Призыв еще не начался, следовательно, категорию Г поставить могут, но отсрочку предоставить - нет, поскольку призывные комиссии, принимающие такие решения, начнут работу с 1 апреля. Вам могли уже дать повестку на весенний призыв, либо ее вручение стоит ожидать с началом призыва.

Вероятность повторного освидетельствования с началом призыва во многом будет зависеть от причины (заболевания, травмы и т.д.), по которой установлена категория Г.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте!!!.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

06.03.2025, 05:46

Здравствуйте

Могут, все будет решать контрольное заключение ВВК

05.03.2025, 20:47

Минимального порога нет. Все на усмотрение врача. Например, если призывник с температурой, то могут на неделю дать.

05.03.2025, 20:47

Я встал на учёт мне поставили категорию Г, и сказали явится в Апреле ! По сути же должны были отсрочку на 6 месяцев дать

05.03.2025, 21:08

Нет, так как призыв начинается в апреле.

05.03.2025, 21:59

Добрый день! Есть вариант получить отсрочку на год. У вас какое заболевание?

05.03.2025, 23:34

Если установят категорию Г - временно не годен к военной службе, ВВК решит какой срок на восстановление необходим, он и будет равняться сроку отсрочки.

06.03.2025, 09:54

Получается категория Г эта еще не окончательная ? В апреле буду заново проходить ? ВВК

06.03.2025, 09:57

Да, категория "Г", так и расшифровывается "временно не годен к военной службе". По истечении срока действия освобождения, должны повторно провести ВВК и решить, соответствует ваше состояние здоровья требованиям расписания болезней о годности к военной службе или вы все же не совсем подходите для военной службы.

06.03.2025, 10:21