Нальчик, 05.03.2025, 22:35

Взыскание задолженности от ООО Водоканал. Срок давности на предьявление претензий

Вопрос №24495184 из г. Нальчик
опубликован 05.03.2025, 22:35
С моей карты взыскана сумма долга. Якобы образовавшаяся перед закрывшимся ООО Водоканал. За период-2015-2017 годы, плюс пеня за 2023-2024 годы и госпошлина. Какой срок предьявления претензий взыскателем и с какой даты он исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный приказ.

Срок давности по долгу давно истек.

Если сроки прошли, восстановите их.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

05.03.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок давности 3 года с момента образования задолженности.

Вероятно был вынесен судебный приказ.

Вам его отменить надо и подать заявление на поворот исполнения приказа.

05.03.2025, 22:43

3-летний срок не применим в данной ситауции?

05.03.2025, 22:46

Да,сумму взыскали по судебному приказу

05.03.2025, 22:47

Так восстанавливайте процессуальный срок и отменяйте. Затем заявление о повороте.

05.03.2025, 22:49

Применим, но только по Вашему заявлению.

05.03.2025, 22:48

Какой вариант,на Ваш взгляд,более перспективный в плане сроков и энергозатрат- восстановление срока+возражение на приказ или вариант с истечением 3-х летнего срока ?

05.03.2025, 22:55

После отмены приказа взыскатель сможет обратиться в суд уже в порядке искового производства. Только там и можно будет заявить о применении срока давности.

05.03.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный,четкий и аргументированный ответ

Здравствуйте

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ)

05.03.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Здравствуйте!

Вам нужно судебный приказ отменять, если Вы его не получали, если отменят, деньги вернуть сможете.

05.03.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ