LSN Messenger
Москва, 06.03.2025, 02:59

Можно ли обязать владельцев снести его и привести в порядок соседский участок?

Вопрос №24495382 из г. Казань
опубликован 06.03.2025, 02:59
Здравствуйте! Имеем участок и дом в обжитой деревне (ИЖС), используем как дачу: ездим туда только на весенне-летний период для отдыха и садовых работ. Соседний (параллельный) участок с ветхим домом кем-то куплен, но уже несколько лет там никто не появляется. Телефон тех соседей имеется. Как-то раз был разговор с ними в WhatsApp с целью представиться, но на связь ни мы, ни они больше не выходили. На том, соседском участке, год от года гниет и ветшает старый бревенчатый дом: он весь черный, страшный, как из фильма ужасов, и мы наблюдаем ежегодно это "умирание". С каждым годом вид все хуже и хуже. Дом гниет, крыша давно провалилась, окна зияют чернотой, стекол там нет, в общем, вид страшный, даже ужасающий и очень неэстетичный, тем более, все это видно из наших окон. Думали отгородить эту часть, параллельную нашему участку, забором из профнастила, чтобы не видеть чужую разруху и как-то украсить вид. Или, возможно, надо найти хозяев ветхого строения и задать им вопрос, будут ли они сносить этот дом? Можно ли как-то обязать соседей это сделать? Куда обращаться? А если тот дом загорится, то пожар легко затронет наш дом: участок-то соседний. Могут ли возникнуть возмущения соседей, если мы отгородимся забором высотой 1.7 метра от их нежилого деревянного строения? С чего начать, не знаем. Можем ли мы вообще ставить забор в том месте, не согласовывая это с соседями? Ведь в том доме они не будут жить: он абсолютно ветхий и явно подлежит сносу. Реального фото под рукой сейчас нет. Публикую примерное изображение, созданное нейросетью по моему описанию. Тот ветхий дом выглядит гораздо хуже, крыша его практически провалилась внутрь дома. Наш дом — соседний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо письменно обратиться в муниципалитет, он сам выйдет на собственников (ответ дадут официально в рамкам 59фз об обращениях граждан).

Забор Вы поставить можете с отступом от межи (не по самой границе, раз нет согласований).

06.03.2025, 03:02
Оценка автора вопроса:

Читала, что между участками это должны быть только сетка-рабица, но никак не глухой забор из профнастила (якобы, затеняет соседский участок). Не будет ли так, что соседи возмутятся глухому забору вдоль ветхого нежилого дома? Кто их знает.

Спасибо, попробуем выйти на муниципалитет. Или связаться сначала с хозяевами строения?

06.03.2025, 03:06

Можете по границе участка установить забор.

06.03.2025, 03:01

Читала, что между участками это должны быть только сетка-рабица, но никак не глухой забор из профнастила (якобы, затеняет соседский участок). Нам хочется "прикрыть" от своих глаз глухим забором чужой разрушенный дом. А еще лучше, чтобы тот дом снесли.

06.03.2025, 03:04

Можно ставить и такой, снизу оставите место для просвета и все. Либо можете ещё небольшие просветы, узоры в середине сделать.

Никто вам претензии не выскажет, наоборот ещё будут благодарить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

06.03.2025, 03:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Возможно но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

06.03.2025, 07:27