Кемерово, 06.03.2025, 07:22

Я звонила на фабрику изготовления кухни, где мне подтвердили, что толщина фасадов значительно дороже фасадов 19 мм.

Вопрос №24495548 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2025, 07:22
Здравствуйте. Заказали кухню, оплатили, толщина фасада 22 мм, при получении выявилось, что фрезеровка другая, я написала заявление к договору, что отказываюсь от фасада с данной фрезеровкой, но то что я отказываюсь от фасада 22 мм, нигде не прописано. Салон переделывает фасады за свой счёт, привезли кухню, установили фасады, ручки и я узнаю, что фасады пришли по толщине 19 мм. Салон требует вернуть фасады 22 мм, так как считает это их имущество, которое я удерживаю. Я отказываюсь отдавать 22 мм так как оплатила именно 22 мм. Я звонила на фабрику изготовления кухни, где мне подтвердили, что толщина фасадов значительно дороже фасадов 19 мм. Получилось так, что салон в целях своей выгоды и экономии, поменяли фрезеровку и решили поменять толщину с 22 мм на 19 мм и нам подсунули. Теперь они нам говорят, что я сама отказалась от 22 мм согласно моего заявление, но там нет такого, я отказываюсь от фасада с данной фрезеровкой я писала заявление. Они мне прислали претензию, что я обязана им вернуть фасады 22 мм, так как они считают, что это их фасады и я отказалась от них сама и они на меня подадут в суд за фасады в размере 98.000. Что мне делать в данной ситуации, фасады могу не отдавать? Я требую оставить мне эти фасады 22 мм, а 19 мм забрать, даже уже согласна забрать с фрезеровкой которая мне не нравится, только бы уладить конфликт т.к устала от этих споров. Я оплатила за кухню еще в октябре, а сегодня март. Подскажите мои действия с этими людьми. Они отказывают мне с заменой фасадов и требуют свои 22 мм, но не учитывают тот момент что я оплатила 22 фасады, а разницу мне никто не выплатил между 22 мм и 19 мм. Подскажите пожалуйста!🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Я требую оставить мне эти фасады 22 мм, а 19 мм забрать, даже уже согласна забрать с фрезеровкой которая мне не нравится,

Да, если Вы согласны, то суд им откажет. Вы правы.

06.03.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Претензию пишите на фабрику о выплате разницы, а затем - иск в суд. А фасады толщиной 22 мм следует вернуть.

06.03.2025, 07:35

Мне не нужна разница, мне нужны фасады 22 мм. Почему я должна меня то,что я заказала и идти у них на поводу

06.03.2025, 07:45

Вы сами отказались от фасадов 22 мм. Пишите отказ от фасадов 19 мм. Все возвращайте исполнителю и требуйте фасады 22 с необходимой фрезеровкой.

06.03.2025, 07:52

Здравствуйте. Вам нужно оформлять претензию.

06.03.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Я написала, что претензии есть, они не идут на мои условия

06.03.2025, 07:46

Ст 4 закона и 309 ГК РФ не отменена

Претензия фабрике и при не удовлетворении иск в суд 131-132 гпк РФ

Ст 13 п6 и 15 закона в помощь

06.03.2025, 07:43

Елена, на разницу можете рассчитывать. Предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением претензии.

Договор на руках?

06.03.2025, 07:52

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Параллельно желательно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Всего доброго!

06.03.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.03.2025, 08:41

Юридические услуги в Кемерово