LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.03.2025, 08:37

Увольнение при декретном отпуске

Вопрос №24495655 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2025, 08:37
Здравствуйте! Ситуация следующая, ушёл в декретный отпуск, и тут же вернулся работать с сохранением пособия, сейчас меня хотят уволить! Имеют ли они на это право и в случае чего останутся ли при мне пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно трудовому законодательству России, увольнение работника, находящегося в декретном отпуске (по уходу за ребенком до трех лет), строго регламентируется. Уволить вас в этот период можно только в исключительных случаях, таких как ликвидация предприятия или выявление факта трудоустройства по подложным документам.

06.03.2025, 08:48

Уволят по сокращению. а вы как думали, будете сидеть вместе с женою и зарплату и пособия получать? Так не бывает, а пособие мать переоформит на себя. В основном всех халявщиков и выпроваживают с работы.

06.03.2025, 08:40

Я работаю в магазине у нас не хватает 3 людей поэтому я вышел обратно на работу,где тут халява? У нас просто поменялся директор и он хочет своих людей поставить

06.03.2025, 08:44

У всех отцов желающих посидеть в декрете, проблемы совершено одинаковые, они как работники. нигде не нужны.

06.03.2025, 08:58

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

06.03.2025, 08:46

Уволят по сокращению

06.03.2025, 08:48

Не законно. Нужно подать жалобу в трудовую инспекцию

06.03.2025, 08:48

Пособие по уходу за ребенком имеет право оформить один из родителей, его оплачивает СПФ, поэтому пособие не отменят.

Уволить просто так не могут, для этого должны быть основания. Уход в отпуск по уходу за ребенком и возвращение из него таким основанием не являются.

06.03.2025, 08:49

Без Вашего согласия - уволить смогут лишь при полной ликвидации самого работодателя.

06.03.2025, 09:21