Оренбург, 06.03.2025, 11:42

Здравствуйте подавала на детские пособия пришол отказ на писали что 4 мрот не хватает где же их взять если зарплата 16 т

Вопрос №24495961 из г. Оренбург
опубликован 06.03.2025, 11:42
Здравствуйте подавала на детские пособия пришол отказ на писали что 4 мрот не хватает где же их взять если зарплата 16 т
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в прокуратуру.

06.03.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

06.03.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Не вы одни в такой ситуации оказались. Обращаться в КС РФ на проверку законности применения 4 МРОТ при назначении пособий.

06.03.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Ирина, вы откпз можете обжаловать, он у вас на руках ?

06.03.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Ирина, правило когда 4 МРОТ не действует: Многодетные семьи; Отпуск по уходу за ребенком; Беременность 12 недель и более; Другие уважительные причины. Все эти причины нужно обосновать документально. И если по остальным требованиям заявитель проходит, пособие одобрят.

06.03.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сформулируйте свой вопрос более подробно. На то что Вы сейчас написали дать ответ невозможно.

Состав семьи. Количество детей и др членов семьи. Возраст детей. Где обучаются, если старше 18 лет.

Количество работающих взрослых, либо их статус. Размер дохода и др.льгот и помлбиц если есть, количество имущества в семье, машины, квартиры на правах собственности.

И точную формулировку в отказе.

06.03.2025, 11:54

4 МРОТ - это доход за весь предыдущий год. Если пока нет такого дохода, есть два варианта - подождать, пока наберутся эти необходимые 4 МРОТ, или зарегистрировать самозанятость, и провести через налоговую недостающий доход, а после списания налога в следующем месяце подавать заявление повторно. У второго родителя, кстати, тоже должен быть не меньший доход.

06.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Правило 4 МРОТ не применяется, если у человека есть уважительные причины не работать. В 2025 году к ним относятся:

беременность и роды;

уход за ребёнком возрастом до 3 лет;

обучение на очной форме;

уход за ребёнком-инвалидом;

поиск работы с официальной постановкой на учёт в ЦЗН;

непрерывное лечение более 3 месяцев;

уход за пенсионером старше 80 лет.

Если уважительных причин 10 и больше месяцев, правило 4 МРОТ не проверяется. Если же обоснование отсутствия доходов есть в течение нескольких месяцев, то минимальный доход пересчитывается пропорционально.

06.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса: