LSN Messenger
Москва, 06.03.2025, 12:41

Заваренный мусоропровод

Вопрос №24496012 из г. Москва
опубликован 06.03.2025, 12:41
На ОСС поставили вопрос о закрытии мусоропровода. Пожилые маломобильные люди (80 летние) и инвалиды против, так как баки у соседнего дома, идти более 100 м, но они в меньшинстве. Можно ли опротестовать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если решение общего собрания уже принято, его можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 181.4 ГК РФ

Если голосование еще идет, заинтересованные в мусоропроводе лица должны голосовать против его закрытия.

06.03.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В данный момент идет подсчет голосов, на собрании инвалидов и пенсионеров просто не стали слушать. Часть собственников отказалась голосовать. Мне сказали, опротестовать решение ОСС можно только по формальным поводам, протокол откорректируют и снова подадут в УК. Есть ли законы, защищающие права маломобильных на пользование общим имуществом дома?

06.03.2025, 19:49

Решение вопроса о закрытии мусоропровода в подъездах многоквартирного дома путем заваривания люков, ограничивающее эксплуатацию общего имущества собственниками помещений и иными лицами в данном доме, требует не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то есть квалифицированного большинства голосов в соответствии с требованиями, изложенными в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 44, части 1 статьи 46 ЖК РФ.

Таким образом "ЗА" должно проголосовать не меньше 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если "за" закрытие проголосует меньше чем 2/3, решение по этому вопросу считается не принятым. Поэтому следите за подсчётом голосов. При нарушениях нужно жаловаться в жилинспекцию, прокуратуру и суд.

06.03.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, сегодня получила ответ из Администрации, где была с женщиной, которая хочет заварить мусоропровод, при ответе по ее вопросу написали, что требуется 50%+1 голос для заваривания. Одна из противниц заваривания в счетной комиссии, сказала, все проверит, если ей дадут. Администрация ссылается на то, что этот вопрос не относится к исключениям, указанным в статьях, которые Вы перечислили. Как доказать , что надо 2/3, а не 50%+1 голос? В Московской области поощряют заварку мусоропроводов, УК ничего не делают, только деньги собирают. Даже на обращения, каковых штук 10 направили, ни разу не ответили.

06.03.2025, 21:50

Галина, оспаривайте решение собраний по причине нарушений по сути дела - нарушаются Ваши права маломобильных граждан на комфортную среду проживания, например. Правовую позицию надо выстраивать.

08.03.2025, 17:12

Уже проголосовали, большинство За заваривание. 60% от общего количества собственников. 20% не сдали листы голосования, из них многие против, потому и сдавать не стали. Многие жильцы поругались из-за этого. Да и непонятно, почему старушки, не выходящие из дома, проголосовали За закрытие. Инвалиды в ужасе. Тем более, если кто-то еще прописан в квартире, соцработник не положен...

Нашла фз181 и постановление 649. Но я - не юрист, где искать грамотного юриста, не знаю

10.03.2025, 17:17

Ответил в личные сообщения.

10.03.2025, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галина, можно, для этого нужно оспорить протокол ОСС в суде. Это не быстро и не легко.

06.03.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Протокол ОСС можно исправить и подать заново. Не нарушены ли другие законы: 59фз и другие? где хранить мусор маломобильным людям: в квартире, нарушая СанПины или на этаже, пока будет возможность этот мусор выбросить? Как быть с уменьшением кадастровой стоимости жилья?

06.03.2025, 19:38

Галина, жалуйтесь в ГЖИ, обжалуйте протокол ОСС МКД в суд. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

06.03.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, на какие законы можно ссылаться? Мне сказали, решение ОСС - обязательно для всех, на маломобильных плевать, это их проблемы, пусть обращаются в соцслужбы.

06.03.2025, 19:40

Голосование прошло. Почти 60% за заваривание, только 17% против, 3% воздержалось, 20% не сдали протоколы. Есть ли шансы у инвалидов и стариков?

10.03.2025, 16:53

60% "за" это не 2/3.

Чтобы решение было принято, "за" должно быть не менее 2/3, т.е. 66%.

Поэтому я бы рекомендовала писать жалобу в жилинспекцию и обжаловать решение ОСС в суд.

10.03.2025, 18:16