Колючая проволока "егоза"
Может подать заявление в полицию о незаконном использовании этого устройства на земельном участке
В моём тексте есть описка.
Правильно так - проволока "егоза".
В законодательстве нет запретов на установку колючей проволоки, в том числе и такого ее вида.
С одной стороны, это имущество человека, с другой стороны, оно может нанести (а может и не нанести) вред окружающим.
Относительно собаки, надо полагать, что Вы не соблюдали правила их выгула, потому это и произошло. Вряд ли проволока настолько "продвинутая", что лишь увидев собаку, погналась за ней, скорее всего ситуация обстояла прямо противоположным образом
В общем, довольно сложная и неоднозначная ситуация.