LSN Messenger
Красноярск, 06.03.2025, 13:27

Неустойка по алиментам

Вопрос №24496180 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2025, 13:27
Добрый день! Должен ли пристав начислять и взыскивать неустойку по алиментам за прошедший период, если решение было вынесено 20 ноября, а период взыскания с даты подачи искового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку по алиментам можно взыскать за любой период, если ответчик не заявит о применении исковой давности. Срок давности рассчитывается отдельно по каждому просроченному месячному платежу.

Однако за ответчиком сохраняется право заявить об истечении периода давности. В таких обстоятельствах долг платится только за последние три года с индивидуальным расчётом по каждой задолженности.

При этом если задолженность по уже присуждённым алиментам образовалась на основании исполнительного листа или по условиям нотариально заверенного соглашения, то неустойка взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть тремя годами не ограничена.

06.03.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
жаль, что приставы об этом не знают

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Пристав рассчитает задолженность по алиментам, вынесет об этом определение. Взыскивать будет взыскатель.

06.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

вопрос про неустойку, а не о задоженности и кто взыскивает!

06.03.2025, 13:57

Чтобы рассчитать неустойку, вам нужно от пристава определение о задолженности. Там расписано, за какие месяцы образовалась задолженность и ее сумма. Далее взыскатель делает расчет неустойки.

07.03.2025, 08:48

Неустойку пристав не начисляет. Он исполняет только тот документ, который ему предоставлен.

06.03.2025, 13:58

Пристав неустойку не считает. Она взыскивается в судебном порядке.

06.03.2025, 14:08

Неустойку по алиментам можно взыскать за любой период, если ответчик не заявит о применении исковой давности (ст.196 ГК РФ)

07.03.2025, 02:06