Алименты в 1/2 прожиточного минимума

Получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка в 1/2 прожиточного минимума с пенсии сотрудника МВД с индексацией. В декабре заплатили алименты за декабрь 2024 и январь 2025 по размеру прожиточного минимума 2024. С 01.01.25 размер прожиточного минимума увеличился. Должны ли сделать перерасчёт алиментов за январь, выплаченных в декабре с учётом индексации? На что ссылаться?
Лучший ответ

Судебный пристав-исполнитель может рассчитать индексацию алиментов по соглашению за период, указанный в этом соглашении (например, в зависимости от инфляции, увеличения зарплаты плательщика алиментов и других факторов) .

Если в соглашении не предусмотрен порядок индексации, то она производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда.

Алименты индексируются раз в квартал, как только увеличивается прожиточный минимум в регионе. Как правило, в июне появляется прожиточный минимум за первый квартал года, в сентябре — за второй, в декабре — за третий, в марте — за четвёртый.

При этом судебный пристав-исполнитель должен учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация алиментов не производится

У меня вопрос по правильности выплаты алиментов за январь 2025

Смотрите что указано в исполнительном листе и решении суда. 1/2 прожиточного минимума или конкретная твердая сумма. Если указана 1/2 по автоматически идет перерасчет с увеличением прожиточного минимума. Самостоятельно можете контролировать.

В постановлении указано 1/2 прожиточный минимум с индексацией. Здесь вопрос про выплату алиментов за январь 2025 в декабре 2024. Должны ли сделать со следующей выплатой алиментов в феврале перерасчёт за январь 2025. Доплатить индексацию

Должны сделать перерасчет. Обратитесь с заявлением в свободной форме. Если откажут - нужно будет анализировать доводы отказа на возможность его обжалования.

Обратитесь с заявлением в свободной форме.