Может ли мой бывший муж потребовать через суд, отказ от оплаты ЖКХ по ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЕ, электричества
Добрый вечер.
В силу разъяснений Верховного Суда (пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение
В силу закона, равенство долей супругов в совместном имуществе, по умолчанию (пока иное, не установлено судом), презюмируется. Следовательно, бывший супруг обязан вносить половину стоимости оплату услуг ЖКХ.