Краснодар, 06.03.2025, 15:21

Пристав удерживает на своём счету денежные средства

Вопрос №24496439 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2025, 15:21
Он вообще имеет ли на это право? Пристав открыл ИП в отношении моего должника. Должник перевел деньги (долг) на счет пристава (реквизиты счета были указаны в ИП) 28 февраля. Пристав снял все аресты с должника и прекратил ИП 4 марта. ИП нет, но деньги мне никто не вернул. Деньги на счету у пристава похоже. Вопрос. В какие сроки пристав обязан вернуть мне мои деньги? И с какого момента начинается срок возврата, после того как должник перевел деньги приставу или после того как пристав закрыл ИП? Что делать в случае, если пристав удерживает мои деньги? Он вообще имеет ли на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав обязан перечислить деньги в течение 5 операционных банковских дней со дня поступления денег на депозит фссп РФ.

06.03.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо. Операционных. Это значит рабочих. 1 и 2 марта были выходные. Значит еще 5 дней не прошло. Спасибо

06.03.2025, 15:35

В течение 5 рабочих дней деньги поступят вам на счет при правильном указании вами реквизитов при подаче заявления на открытие ИП

06.03.2025, 15:23

Про 5 дней ч знаю. Вопрос, с какого момента начинается эти 5 дней, с момента перечисления приставу или с момента закрытия ИП?

06.03.2025, 15:25

Елена! Он не "удерживает" Ваши деньги. Они ему не нужны.

На перечисление ДС со счёта ФССП даётся пять операционных дней.

06.03.2025, 15:24

Так когда эти 5 дней начнутся, с момента когда должник оплатил долг или с закрытием ИП?

Почему пристав уже закрыл ИП, но деньги мне не вернул?

06.03.2025, 15:27

Этот срок исчисляется с момента поступления ДС на депозитный счёт пристава.

06.03.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

А кроме Вас есть ещё кредиторы?

Сколько их?

06.03.2025, 15:32

А смысле кредиторы? Вы хотите сказать, что мои деньги пристаа может распределить между другими взыскателями?

06.03.2025, 15:37

Если кредиторов несколько, то это уже не "Ваши" деньги -- это деньги "ОБЩЕСТВЕННЫЕ"!

06.03.2025, 15:40

Как так? Деньги списали с моего счета, я через поворот судебного приказа получила исполнительный лист. По моему ИЛ открыли ИП, взыскали деньги с должника но мои деньги не мои? Куда подавать жалобу на действия пристава? Хотя я знаю, что на госуслугах. А как я узнаю, есть ли у моего должника другие взыскатели? Получается, что мне мои деньги уже не вернут?

06.03.2025, 15:45

А как я узнаю, есть ли у моего должника другие взыскатели?

Так посмотрите на сайте ФССП! В чём проблема?

06.03.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Судебный пристав имеет право удерживать деньги, если они поступили на его счет в рамках исполнения исполнительного производства (ИП). Если должник перевел деньги на счет пристава в связи с исполнением обязательств по долгам, то деньги временно находятся на счете пристава для последующего распределения в соответствии с требованиями кредиторов.

06.03.2025, 15:30

Обжалуйте действия пристава.

06.03.2025, 16:10

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.03.2025, 01:45