Шахты, 06.03.2025, 16:36

Списание за смс с кредитки

Вопрос №24496582 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2025, 16:36
Альфа-банк. Вчера с удивлением обнаружил, что без моего согласия к счетам подключили услугу смс-оповещения и списали 150 руб. с кредитной карты. Вроде мелочь, но ситуация в том, что деньги списаны с кредитного счета, что вынуждает меня гасить кредитный долг. При обращении в банк оказалось, что 150 руб списать невозможно, я обязан их оплатить. Действия банка противозаконны или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не имеет права навязывать Вам дополнительные услуги, такие как СМС-оповещение, без Вашего явного согласия. Эти действия могут противоречить нормам Гражданского кодекса РФ и Закону "О защите прав потребителей". Статья 16 данного закона прямо запрещает обусловливать покупку одних товаров (услуг) обязательной покупкой других.

Более того, условия предоставления платных услуг должны быть прозрачными и понятными для Вас. Банк обязан заранее уведомлять Вас о любых изменениях условий обслуживания, включая ввод новых комиссий или услуг.

Чтобы разрешить ситуацию, рекомендуем обратиться в банк с письменным заявлением, изложив Вашу позицию и потребовав возврат незаконно удержанных денежных средств. Если банк откажется удовлетворить Ваши требования, Вы можете направить жалобу в Центральный банк России либо Роспотребнадзор.

06.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

В том и дело, что оповещения не было о подключении услуги. Меня поставили перед фактом, когда произошло списание с кредитной карты.

06.03.2025, 17:05

Поэтому я и написал- Чтобы разрешить ситуацию, рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением, изложив Вашу позицию и потребовав возврат незаконно удержанных денежных средств. Если банк откажется удовлетворить Ваши требования, Вы можете направить жалобу в Центральный банк России либо Роспотребнадзор.

ст.131, 132 ГПК РФ

06.03.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Найдите платеж в личном и кликните на " оспорить "

Платеж вернут

Такая практика у этого банка

06.03.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Уже не вернут. Обращался через оспорить.

06.03.2025, 16:38

И вопрос был не в этом.

06.03.2025, 16:38

Анатолий, да это обычные способы и существуют они не только в банках. но у операторов связи, можете написать жалобу в Центробанк, но толку от неё немного. Такой орган надзора не один, и он обеспечивает соблюдение коммерческими банками условий и требований Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1. Это и Роспотребнадзор. данный надзорный орган имеет компетенцию рассматривать заявления по нарушениям банками ФЗ «О защите прав потребителей». Всего хорошего.

06.03.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Действия банка незаконны. И это подтверждается ответом банка, что списание невозможно.

Если при обращении в банк Вам было отказано в возврате , то обращайтесь в суд с иском согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ .

Но стоит ли того сумма иска и "овчинка выделки" - другой вопрос.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1, ФЗ «О защите прав потребителей»

06.03.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:
Мне нанесли ущерб, так как оплатить кредит даже 150 руб по определенным причинам будет не просто. У меня нет возможности открыть личный кабинет и оплатить этот минус через интернет. Через определенное время банк начнет звонить с угрозами взыскания и отправки в кредитную историю и я долгое время ничего с этим сделать не смогу.

Уточняю, что по данным обращения в банк, смс-информирование было подключено с бесплатным пробным периодом 1 месяц, однако списание было буквально в первый же день.

06.03.2025, 16:56

Вы думаете что эти проблемы только у вас? Ошибаетесь. они повсюду. И никто этим копейкам не занимается, пора привыкнуть.

06.03.2025, 16:59

Для меня это проблема, поскольку у меня нет возможности оплатить этот кредит через интернет. Поэтому мне будут звонить угрожать про взыскание, про кредитную историю, про штрафы. Это ущерб для меня.

06.03.2025, 17:03