Списание за смс с кредитки
Банк не имеет права навязывать Вам дополнительные услуги, такие как СМС-оповещение, без Вашего явного согласия. Эти действия могут противоречить нормам Гражданского кодекса РФ и Закону "О защите прав потребителей". Статья 16 данного закона прямо запрещает обусловливать покупку одних товаров (услуг) обязательной покупкой других.
Более того, условия предоставления платных услуг должны быть прозрачными и понятными для Вас. Банк обязан заранее уведомлять Вас о любых изменениях условий обслуживания, включая ввод новых комиссий или услуг.
Чтобы разрешить ситуацию, рекомендуем обратиться в банк с письменным заявлением, изложив Вашу позицию и потребовав возврат незаконно удержанных денежных средств. Если банк откажется удовлетворить Ваши требования, Вы можете направить жалобу в Центральный банк России либо Роспотребнадзор.
В том и дело, что оповещения не было о подключении услуги. Меня поставили перед фактом, когда произошло списание с кредитной карты.
Поэтому я и написал- Чтобы разрешить ситуацию, рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением, изложив Вашу позицию и потребовав возврат незаконно удержанных денежных средств. Если банк откажется удовлетворить Ваши требования, Вы можете направить жалобу в Центральный банк России либо Роспотребнадзор.
Найдите платеж в личном и кликните на " оспорить "
Платеж вернут
Такая практика у этого банка
Уже не вернут. Обращался через оспорить.
И вопрос был не в этом.
Анатолий, да это обычные способы и существуют они не только в банках. но у операторов связи, можете написать жалобу в Центробанк, но толку от неё немного. Такой орган надзора не один, и он обеспечивает соблюдение коммерческими банками условий и требований Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1. Это и Роспотребнадзор. данный надзорный орган имеет компетенцию рассматривать заявления по нарушениям банками ФЗ «О защите прав потребителей». Всего хорошего.
Добрый день!
Действия банка незаконны. И это подтверждается ответом банка, что списание невозможно.
Если при обращении в банк Вам было отказано в возврате , то обращайтесь в суд с иском согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ .
Но стоит ли того сумма иска и "овчинка выделки" - другой вопрос.
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1, ФЗ «О защите прав потребителей»
Уточняю, что по данным обращения в банк, смс-информирование было подключено с бесплатным пробным периодом 1 месяц, однако списание было буквально в первый же день.
Вы думаете что эти проблемы только у вас? Ошибаетесь. они повсюду. И никто этим копейкам не занимается, пора привыкнуть.
Для меня это проблема, поскольку у меня нет возможности оплатить этот кредит через интернет. Поэтому мне будут звонить угрожать про взыскание, про кредитную историю, про штрафы. Это ущерб для меня.