Чита, 06.03.2025, 17:03

Алименты после 18 лет на студента

Вопрос №24496659 из г. Чита
опубликован 06.03.2025, 17:03
Ребёнку исполняется 18 лет, учится очно на бюджете. Я не работающий пенсионер. Могу ли рассчитывать на продления алиментов до конца учебы? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. В 2016 г. этот проект Госдумой был отклонен. Сейчас группой депутатов в Госдуму внесен новый проект об этом. Пока не рассматривался.

06.03.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да, путем получения решения по алиментам лицу получаемого первое образование

06.03.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Это что за новые трактовки закона?😂

06.03.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Если ребенок здоров (не имеет инвалидности 1 или 2 группы), - продление выплаты алиментов на период его обучения возможна только с согласия плательщика алиментов.

Даже студенты-очники имеют возможность зарабатывать "на жизнь". Например, взяв дистанционную работу в свободное от учебы время.

См. ст. 120 СК РФ.

06.03.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Алименты на детей,не имеющих инвалидности,платятся до 18 лет по закону,в вашем решении суда/судебном приказе об этом написано,в т ч и в семейном кодексе

06.03.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Не можете, т.к. согласно ст. 120 СК РФ при достижении н/л 18 летия алименты на него к взысканию прекращаются.

06.03.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Алименты на детей,не имеющих инвалидности,платятся до 18 лет

07.03.2025, 01:28