Оспаривание акта осмотра в СК - порядок действий и возможность независимой экспертизы

Было ДТП, виновник не я, обратившись в свою СК (МСК по ОСАГО), мне по повреждениям написали: ремонт бампера заднего 4 часа, покраску не написал сославшись на нарушение ЛКП до аварии (было 4 маленьких полоски), покраска и ремонт левого заднего крыла и покраска двери, после посещения СК решил заехать в сервис и узнать по ремонту в итоге сказали что дверь изначально надо вытягивать перед покраской, по крылу сказали замена т.к есть залом, по бамперу сказали и ремонтировать и красить.

Вопрос в следующем могу ли я оспорить акт осмотра в СК, если он подписан мной (ведь я не эксперт и не могу на взгляд понять можно ли отремонтировать деталь или только заменять ее)? И какой порядок действий, независимая экспертиза и иск в суд?

Лучший ответ

Здравствуйте!

По Вашим словам - в акте осмотра указали не все повреждения автомобиля, не точно оценили объем работ.

В данном случае необходимо обратиться в экспертную организацию для проведения независимой экспертизы. В порядке подготовки к экспертизе не менее чем за 2 дня необходимо известить страховую компанию о месте и времени проведения экспертизы, а также представить эксперту автомобиль в чистом виде для осмотра в назначенное время. Данный способ позволяет независимому эксперту более полно исследовать степень ущерба, причиненного транспортному средству, в некоторых случаях выявить повреждения, не обнаруженные, либо не указанные в акте осмотра, проведенном страховой компанией, пересмотреть степень ущерба отдельных элементов (запчастей) автомобиля и т.д., дать более полную оценку объему и стоимости восстановительных работ.

После получения на руки отчета эксперта, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченной суммы ущерба со страховой компании, либо с виновника в ДТП (если сумма причиненного транспортному средству ущерба превышает установленный законом лимит ответственности страховой компании).

Расходы на проведение независимой экспертизы/оценки, на оценку размера утраты товарной стоимости, на оплату государственной пошлины, почтовые расходы, а также расходы на юридические услуги, в случае если вы к ним прибегните - взыскиваются с ответчика в судебном порядке.