Санкт-Петербург, 06.03.2025, 21:30

Иск в суд после отмены судебного приказа

Вопрос №24497096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2025, 21:30
Здравствуйте. Подаю иск в суд после отмены судебного приказа по алиментам, сможете проверить правильно ли он составлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Вы можете просить о взыскании в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего.

06.03.2025, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сравнение со ст 131 гпк рф.

06.03.2025, 21:30

Здравствуйте! Можем

06.03.2025, 21:31

Посмотрите пожалуйста

06.03.2025, 21:54
Прикреплённые файлы:

Напишу в чат)

06.03.2025, 21:55

Ст.196 ГК РФ - срок давности 3 года с даты подачи в обратном порядке .

06.03.2025, 22:09

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, по поводу вашего этого искового заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вы не учли положения стати 107 Семейного кодекса РФ, согласно которых алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

А Вы в этом иске просите суд взыскать алименты с 15.04.2021, то есть, за прошедший период, превышающий три года.

В приложении к иску Вы не приложили квитанцию об уплате госпошлины в размере 150 рублей (подп.16, пункт 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

....

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Во-вторых, в своем иске Вы не указали информацию по поводу дохода ответчика, если он не работает официально, то Вам выгодней взыскать алименты с него в твердой денежной сумме, исходя из положений статей 83, 117 Семейного кодекса РФ.

В остальном особых замечаний по вашему иску нет, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24497096 по поводу вашего иска о взыскании алиментов на ребенка будет для Вас полезным.

06.03.2025, 22:24

А из чего складывается сумма в твердой денежной сумме? И то есть раз срок давности прошел после отмены 3 года, я ща этот период не смогу с него взыскать алименты?

07.03.2025, 16:52

Здравствуйте

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

06.03.2025, 22:33

Здравствуйте!

Для проверки можете обратиться к любому юристу

06.03.2025, 22:39

Добрый день!

Без проблем👆

У Вас в иске много недочетов, которые надо исправлять

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.03.2025, 09:18