Получила исковое заявление о взыскании задолженности за услуги по поставке газа в размере 384,76, в котором говорится
Подавайте суду возражение, приложите квитанцию об оплате.
Пойти на сверку и предоставить чек об оплате
Здравствуйте. На такие суммы иски не подают, экономически нецелесообразно.
Здравствуйте!
Подавайте суду возражение на сик (ст.149 ГПК РФ).
Добрый вечер!
Если вы уже оплатили задолженность 31 января, а исковое заявление пришло с датой 3 февраля, то вам нужно сделать следующее:
1. Сохраните подтверждение оплаты. Найдите квитанцию или платежное поручение, которое подтверждает, что вы заплатили 31 января.
2. Вам нужно будет подготовить отзыв на исковое заявление и приложить к нему документы, подтверждающие вашу оплату. В отзыве укажите, что долг погашен, и приложите все доказательства. Это поможет вам отстоять свои права.
3. Следите за сроками. Убедитесь, что вы подали свой ответ в суд в установленные сроки.
Здравствуйте!
Прежде всего, вам следует подготовить письменные возражения на исковое заявление. В соответствии со статьей 149 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе представить возражения в письменной форме относительно исковых требований.
В возражениях необходимо указать, что задолженность была погашена Вами 31.01, то есть до даты, на которую истец указывает наличие долга (03.02).
К возражениям необходимо приложить документы, подтверждающие факт оплаты: квитанцию, чек или выписку с банковского счета.
Если Вы получили судебный приказ о взыскании задолженности, а не исковое заявление, то в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. В этом случае судья отменит судебный приказ, и в определении об отмене судебного приказа разъяснит взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.