Псков, 06.03.2025, 22:22

У меня от приставов по долгу банку, вынесено ИП.

Вопрос №24497178 из г. Псков
опубликован 06.03.2025, 22:22
Добрый вечер. У меня от приставов по долгу банку, вынесено ИП. В нем есть пункт 4. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении. Подскажите у нас с мужем квартира в ипотеку, общая совместная собственность, но доли еще не выделены, так как квартира в залоге у банка из за ипотеки. Вопрос сможет ли муж сделать регистрацию себе в своей квартире, из за моего долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Запрет на регистрацию, наложенный приставом, не распространяется на регистрацию собственников жилья. Ваш муж, как собственник квартиры, имеет право зарегистрироваться в ней независимо от запрета.

06.03.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Ну да запрет на регистрационные действия

06.03.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга . Поскольку доли в квартире еще не выделены, юридически вы оба имеете равные права на владение и пользование всем объектом недвижимости. Запрет, наложенный на регистрационные действия, касается именно вас, как должника. Теоретически, он не должен распространяться на вашего супруга, имеющего такие же права на квартиру.

06.03.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Если он является собственником ,то не имеют право ему препятствовать в регистрации в принадлежащем ему жилом помещении и Постановление ,которое ограничивает это право не основано на законе ,обжалуйте его

06.03.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Сможет, он не является иным лицом.

06.03.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Тем не менее, могут отказать в регистрации, ссылаясь на формулировку в постановлении пристава.

06.03.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Ольга, запрет на регистрацию по месту жительства не распространяется на членов семьи, это разъяснено Верховным судом РФ. Если будут отказывать в регистрации - обжалуйте постановление пристава в этой части в порядке подчинённости, в прокуратуру или суд

06.03.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

ПОСТАНОВИЛ:

1. Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из единого государственного реестра прав, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества:

Помещение; площадь:

Помещение; площадь:

2. Постановление для исполнения направить в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

3. Поручить Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии с момента получения настоящего постановления не проводить регистрационные действия в отношении указанного имущества.

4. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении.

5. Обязать Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному приставу-исполнителю.

Это в постановление

07.03.2025, 00:59