Красноярск, 06.03.2025, 22:40

Пришло уведомление на электронную почту, что специалист по столичное авд выехал ко мне домой

Вопрос №24497199 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2025, 22:40
Пришло уведомление на электронную почту, что специалист по столичное авд выехал ко мне домой, для отмены выезда необходимо оплатить долг. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Просто пугают.

Если даже кто-то придёт, то не открывайте.

06.03.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

это мошенники вам написали

06.03.2025, 22:42

Ничего не делать. Вас пугают коллекторы.

06.03.2025, 22:42

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

06.03.2025, 22:52

У меня долг в Джой мани в МФО 33000,мне сообщение поступило с отдела рассылок

06.03.2025, 22:52

Ну и не обращайте внимание .

06.03.2025, 22:53