Имеет ли администрация общежития переселить в другую комнату.

Я студентка, проживаю в общежитии квартирного типа. В связи с тем, что нашу квартиру ставят на ремонт, нас переселяют в другие комнаты (блочного типа), в квартирный тип не могут переселить, так как нет мест. Имеет ли администрация общежития переселить в другую комнату. Условия проживая отличаются. И стоимость проживая также отличается, станет меньше. Переселяют получается в условия похуже.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается изменения условий проживания в студенческом общежитии в связи с ремонтом. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: Проживание в общежитии регулируется договором найма жилого помещения в общежитии, который вы заключили с учебным заведением (или управляющей организацией). Этот договор, а также локальные акты общежития (правила внутреннего распорядка) определяют ваши права и обязанности. В них обычно прописываются условия предоставления жилья, порядок переселения при ремонте и другие аспекты.

2. Переселение при ремонте: Администрация общежития имеет право временно переселять проживающих при проведении капитального ремонта или реконструкции, если это необходимо для безопасности или обеспечения работ. Однако такое переселение должно осуществляться с соблюдением определённых условий:

- Вас должны уведомить заранее (обычно за разумный срок, например, за месяц).

- Предоставить альтернативное жильё, соответствующее санитарным нормам (площадь, освещение, отопление и т.д.).

- Если условия в новом помещении хуже (например, блочный тип вместо квартирного, меньшая площадь или худшее оснащение), это может считаться ухудшением жилищных условий.

3. Разница в условиях и стоимости: Вы указываете, что условия проживания отличаются (блочный тип вместо квартирного) и стоимость станет меньше. Это важные моменты:

- Ухудшение условий (например, переход к общим удобствам или меньшему комфорту) может нарушать принцип соразмерности, если оно не обосновано объективной необходимостью ремонта.

- Снижение стоимости проживания, вероятно, связано с тем, что блочные комнаты оцениваются дешевле. Администрация может аргументировать это соответствием тарифам, но если вы не согласны с изменением условий, это может быть поводом для обжалования.

4. Ваши права и действия:

- Запросите у администрации письменное обоснование переселения, ссылаясь на договор и локальные акты.

- Проверьте, соответствует ли новое помещение санитарным нормам (например, по площади на человека).

- Если условия существенно хуже, вы можете обратиться с жалобой в профсоюз студентов (если есть), деканат или ректорат учебного заведения, а также в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор для проверки законности действий администрации.

- В случае спора о стоимости, уточните, будет ли пересмотрен договор или предоставлена компенсация.

5. Краткое резюме: Администрация общежития может переселить вас при ремонте, но обязана обеспечить достойные условия проживания. Если переселение ведёт к значительному ухудшению условий (например, переход от квартирного к блочному типу без вашего согласия), это может нарушать ваши жилищные права. Рекомендуется изучить договор и локальные акты, а при несогласии — обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном или образовательном праве, для оценки конкретной ситуации и возможных действий, таких как обжалование решения администрации или требование компенсации.

Учитывая, что это общий разбор, а каждая ситуация уникальна, советую проконсультироваться с юристом для получения персональных рекомендаций на основе ваших документов и обстоятельств.

Имеют такое право, уменьшив стоимость аренды.