Статья 327 часть 3 или 5 купил поймали с поддельными правами.

Доброго времени суток, статья 327 часть 3 или 5 купил поймали с поддельными правами. Не судим 3 детей пожилые на иждивении. Что делать помогите пожалуйста реально ли дадут тюремный срок? Я никого не сбил, просто ехал..
Лучший ответ

За такое правонарушение в 2025 году предусмотрено два наказания:

1) Вас привлекут к административной ответственности по статье 12.7 КоАП, а именно части 1 – если вы никогда не получали ВУ и купили поддельные, или по части 2 – если были лишены ВУ и попались на вождении по поддельному ВУ;

2) уголовное наказание по части 3 ст. 327 УК РФ.

Среди мер ответственности здесь: ограничение свободы, принудительные работы и реальный срок до 1 года.

Попытка избежать наказания ввиду малозначительности не получиться, так как езда по поддельному ВУ несёт в себе общественную опасность (особенно, если водитель не учился в автошколе и не сдавал экзамены в ГИБДД).

Шансов избежать наказания нет!

Единственное, на что вы можете рассчитывать – это смягчение приговора.

Но для этого у Вас должны быть следующие смягчающие обстоятельства:

-раскаяние,

- признание вины,

- сотрудничество со следствием,

- отсутствие судимостей,

- положительные характеристики от куда угодно и в целом положительный образ в обществе,

- желательно ходатайства от общественных организаций,

- и при наличии всего вышеперечисленного, желательно ходатайство о расмотрение дела судом в особом порядке,

- и многое другое, на что у Вас хватит фантазии (например, участник боевых действий, ликвидатор чего-либо и т.д.).

Если Вы сделаете всё вышеперечисленное, то у Вас может появиться возможность того, что суд ограничиться уголовным штрафом. Хотя часть 3 ст. 327 УК РФ не предусматривает финансовой санкции, но на практике такие приговоры были (применение санкции ниже низжего предела).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наказание не будет связано с лишением свободы.

Здравствуйте. Маловероятно . Самый важный момент здесь – это статья 327 часть 3 УК в которой говорится о том, что использовалось заведомо поддельное удостоверение. Учитывая, что у вас есть несовершеннолетние дети, пожилые люди на вашем обеспечении и что у вас нет судимости, это может стать основанием для смягчения наказания. При этом учитывая , что вы никого не сбивали и не причинили никому вреда.

Лапотише Алексеевич, в данном случае наказание не будет связано с лишением свободы.

До лишения свободы маловероятно дойдет. Главное в суде указывать на все смягчающие обстоятельства.

Благодарю всех кто помогает..

Вам будет назначено в силу требований части 1 статьи 56 Уголовного кодекса РФ, поскольку вы впервые совершили преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличие детей и пожилых на иждивении- штраф

дай бог здоровья

это статья 327 часть 3 УК в которой говорится о том, что использовалось заведомо поддельное удостоверение.

Смотря где и сколько проехал, на каком авто и др.обстоятельства личности ...

И почему не обратились к юристу до приобретения прав. - о последствиях.

Здравствуйте, в данном случае наказание скорее всего не будет связано с лишением свободы.

Ссылайтесь на статью 61 УК РФ, о смягчающих обстоятельствах и просите суд их учесть. По возможности, также советую нанять адвоката.

www.consultant.ru