LSN Messenger
Пенза, 07.03.2025, 09:31

Незнакомый человек стал регулярно появляться в подъезде, есть ли основание для вызова полиции?

Вопрос №24497669 из г. Пенза
опубликован 07.03.2025, 09:31
Здравствуйте! Три месяца назад в нашем подъезде практически ежедневно стал появляться незнакомый мужчина. Не пьяный, не курит, одет нормально. Просто примерно в одно и то же время приезжает на машине, проникает в подъезд с кем-то из жильцов, кто входит или выходит, поднимается в один и тот же пролет между 5 и 6 этажами, и там стоит какое-то время, после уезжает. Есть ли основание для вызова полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, конкретно в описанной ситуации, да, можете обратиться в ОВД. Может быть, он в любви там кому-то признаться хочет, а, может быть, убить или ограбить квартиру. Этого никто не знает, поэтому, конечно, лучше бы, чтобы его проверили.

07.03.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Признание в любви - вряд ли. На вора тоже не похож. Более-менее прилично одетый мужчина крупного телосложения. Обычно просто стоит в пролете и смотрит в телефон. Один раз видели, что пересчитывал деньги.

С декабря прошлого года видим его практически ежедневно примерно в одно и то же время в пролете между 5 и 6 этажами.

07.03.2025, 10:08

Следит за кем-то очевидно, второй вопрос, опять-таки в личных или криминальных целях. Вызывайте полицию, они проверят, и если произойдет какое-то преступление в подъезде, будут иметь его в виду.

07.03.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Да, есть основания для вызова полиции.

07.03.2025, 09:32

Роман, обращайтесь с заявлением в полицию

07.03.2025, 09:39

Здравствуйте

Поскольку поведение данного лица вызывает подозрение, то есть все основания для обращения в полицию

07.03.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Нет оснований

07.03.2025, 09:54

Перед обращением в полицию, Вы должны знать, что Ваше обращение будет зафиксировано в виде заявления и принять его в дежурной части полиции обязаны в любом случае. Отказ в принятии обращения-заявления является нарушением действующего законодательства. Размер нанесенного ущерба, и кем Вы являетесь в данном происшествии (потерпевший, свидетель, третье лицо), также не является поводом для отказа в принятии заявления. То, что может показаться незначительным для одного человека, может быть судьбоносным для другого. Возможно, по поданному Вами обращению- заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но принять его должны в любом случае!

07.03.2025, 10:14