Кто в данном случае виноват, хозяин собаки или водитель?
Собака это по гражданскому кодексу имущество, за сохранность имущества несет ответственность владелец этого имущества и владелец должен соблюдать все меры для сохранения своего имущества, то есть поводок, выгул в безопасном месте, намордник и прочее. Но не зная детально ситуации сказать кто виноват сложно, вина может быть обоюдной, если владелец автомобиля превысил допустимую скорость и т.п.
Водитель, но суд учтёт вину владельца собаки
В суде есть возможность бороться водителю - хозяин собаки сам способствовал возникновению ущерба
Зависит от всех обстоятельств дела,мог ли избежать водитель наезда или нет.
машина подъезжала к пешеходному переходу,возле которого стоял хозяин собаки,но переходить не собирался,собака на этот момент находилась на другой стороне пешеходного перехода,в момент когда машина поехала,хозяин позвал собаку и соответственно собака резко побежала к своему хозяину
Если водитель не мог никак избежать наезда, то не виноват
Хозяин виноват в нарушении правил содержания собак, она должна была быть на поводке.
Водитель несет гражданско-правовую ответственность как владелец автомобиля - средства повышенной опасности.
хозяин точно виноват.а водитель - вопрос
Без описания всех обстоятельств ДТП установить невозможно. Ещё и ГИБДД, наверное не вызывали, а это лишение за оставление места ДТП, если хозяин собаки пойдёт официальным путём.