LSN Messenger
Казань, 07.03.2025, 09:37

Кто в данном случае виноват, хозяин собаки или водитель?

Вопрос №24497679 из г. Казань
опубликован 07.03.2025, 09:37
Здравствуйте, вчера произошла ситуация, сбили собаку без поводка на глазах у хозяина, собака немного пострадала, но жива. Кто в данном случае виноват, хозяин собаки или водитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собака это по гражданскому кодексу имущество, за сохранность имущества несет ответственность владелец этого имущества и владелец должен соблюдать все меры для сохранения своего имущества, то есть поводок, выгул в безопасном месте, намордник и прочее. Но не зная детально ситуации сказать кто виноват сложно, вина может быть обоюдной, если владелец автомобиля превысил допустимую скорость и т.п.

07.03.2025, 16:59

Водитель, но суд учтёт вину владельца собаки

В суде есть возможность бороться водителю - хозяин собаки сам способствовал возникновению ущерба

07.03.2025, 09:39

Зависит от всех обстоятельств дела,мог ли избежать водитель наезда или нет.

07.03.2025, 09:40

машина подъезжала к пешеходному переходу,возле которого стоял хозяин собаки,но переходить не собирался,собака на этот момент находилась на другой стороне пешеходного перехода,в момент когда машина поехала,хозяин позвал собаку и соответственно собака резко побежала к своему хозяину

07.03.2025, 09:43

Если водитель не мог никак избежать наезда, то не виноват

07.03.2025, 09:48

Хозяин виноват в нарушении правил содержания собак, она должна была быть на поводке.

Водитель несет гражданско-правовую ответственность как владелец автомобиля - средства повышенной опасности.

07.03.2025, 11:52

хозяин точно виноват.а водитель - вопрос

07.03.2025, 09:41

Без описания всех обстоятельств ДТП установить невозможно. Ещё и ГИБДД, наверное не вызывали, а это лишение за оставление места ДТП, если хозяин собаки пойдёт официальным путём.

07.03.2025, 09:45