Новосибирск, 07.03.2025, 10:21

Подписал свидетель Потом сказала, что делала это для того

Вопрос №24497732 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2025, 10:21
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться Мать дала письменное обещание мне, купить дом для внука. Подписал свидетель Потом сказала, что делала это для того, чтобы я согласилась продать там одно имуущество Можно ли это письменное обещание обязать исполнить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Солидарен с коллегами, обещание обязать исполнить в суде ничтожно. Даже несмотря на подписи свидетелей. Ст 574 гк рф - это дарение, но здесь другой механизм.

07.03.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет.

07.03.2025, 10:21

Елена, невозможно обязать исполнить обещание в суде

07.03.2025, 10:25

Здравствуйте, к сожалению не получится обязать исполнить данное обещание в суде.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

07.03.2025, 10:33

А статья 574 ГК РФ не действует?

07.03.2025, 10:36

Это не дарение к сожалению.

Если вы желаете можно все остальные моменты по вашей ситуации подробно разобрать уже в чате

07.03.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если мать действительно подписала документ с обещанием купить дом для внука, это может рассматриваться как гражданско-правовое обязательство. Важно, чтобы документ содержал все необходимые реквизиты и был подписан ею (или удостоверен свидетелем).

07.03.2025, 10:42