Теперь мне начисляют оплату на горячую воду, и всем у кого стоят заглушки, якобы нельзя ставить заглушку
Здравствуйте. Написать жалобу в управляющую компанию или организацию, которая поставляет ресурсы.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. постановлением Правительства РФ № 354
Светлана, пишите жалобу в жилищную инспекцию, будет проведена проверка по данному факту
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
НАпишите жалобу в местную жилинспекцию, после предварительного ответа решите, как поступить дальше, судиться и писать претензию или отложить
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию и Прокуратуру
Вообще то заглушку на горячую воду ставить самостоятельно вы не имеете права. В соответствии с проектом дома предусмотрена определенная разводка воды по квартирам. нарушая технические характеристики водоснабжения дома вы подвергаете опасности весь дом. Скорее всего на вас подадут в суд чтобы устранить нарушение данного технического состояния дома. В СПб подобные прецеденты уже были и обязывали привести в первоначальное состояние