LSN Messenger
Старобалтачево, 07.03.2025, 11:17

Долг составляет у меня около 200 000 Кто то говорит что не тронут машину так как на муже несмотря на то что куплена в браке.

Вопрос №24497825 из г. Уфа
опубликован 07.03.2025, 11:17
Я писала сейчас недавно про машину могут ли забрать приставы из-за моих долгов Я замужем, 3 детей, не работала и не работаю, на муже есть по наследству дом, на мне квартира куплена на капитал, машину купили в браке. Долг составляет у меня около 200 000 Кто то говорит что не тронут машину так как на муже несмотря на то что куплена в браке. Кто то говорит что могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Взыскание также может обращаться на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поэтому теоретически на машину может быть обращено взыскание.

07.03.2025, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Учите законы!СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

07.03.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не тронут, не переживайте

07.03.2025, 11:20

Для того чтобы обратить взыскание на авто титульным собственником которого является супруг нужно судебное решение, несмотря на то что авто куплено в браке, есть варианты, что оно м.б. его собственностью и решать, что является чьей собственностью должна семья, муж и жена. Есть варианты выхода из ситуации, нужен грамотный юрист, чтобы обезопасить себя.

07.03.2025, 11:21

Здравствуйте, могут.

07.03.2025, 11:30

Машину, оформленную на мужа, могут забрать за долги жены, если она приобретена в браке. Если личного имущества жены не хватит для погашения её долга, пристав вправе наложить арест на совместно нажитое имущество

07.03.2025, 11:40

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

07.03.2025, 11:54

Здравствуйте

Могут авто реализовать в счёт погашения задолженности, но только вашу часть.

Из имущества, автомобиля, может быть выделена ваша часть, вашу часть пристав может продать, часть супруга будет ему выплачена.

07.03.2025, 11:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут. Потому что машина куплена в браке.

07.03.2025, 11:40

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

07.03.2025, 11:55

Нет, приставы гне могут забрать машину, Вас вводят в заблуждение.

07.03.2025, 18:17