Года назад мои мама и отчим (супруги) приняли решение написать на меня дарственную.
Оспорить документ можно в нескольких случаях:
Подарок сделал человек, который не мог этого делать. Например, недееспособный или несовершеннолетний гражданин.
Даритель заключил дарственную, но предполагал другую сделку. Такие сделки называют притворными. Часто под видом дарения пытаются скрыть сделку купли-продажи.
После дарственной ничего не изменилось. Когда после договора предмет дарения остается в пользовании и фактическом владении прежнего собственника, такая сделка является мнимой.
Предмет подарили без согласия второго супруга, родителей или органов опеки. Это ситуации, когда:
передают имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без согласия второго собственника;
сделку совершает несовершеннолетний или недееспособный гражданин без согласия законных представителей;
сделку с имуществом детей совершают родители без согласия на это органов опеки.
Сделка состоялась под давлением или в результате обмана.
Переход права не зарегистрирован. Если переход права на подаренный предмет требует госрегистрации, например в случае недвижимости, при отсутствии регистрационных действий сделка считается незаключенной.
Когда можно отменить дарственную
В Вашем случаи, договор дарения, не возможно оспорить.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Если вы переоформили квартиру на себя в Росреестре, ничего он уже не отсудит.
Здравствуйте! У Вашего отчима ничего не получится. Подаренную Вам квартиру он не вернёт.
Оспаривание дарственной через четыре года после дарения возможно, но это сложный и трудоемкий процесс.
Здравствуйте, Света!
Нет, у Отчима никаких шансов на отмену договора дарения нет.
Нет шансов для обжалования дарственной.
Здравствуйте
Закон на Вашей стороне, и нет оснований для Вашего беспокойства