Самара, 07.03.2025, 12:29

Сейчас мой сын требует чтобы я всю квартиру перевела на него, но я боюсь что он её продаст и он и внук останутся на улице.

Вопрос №24497950 из г. Самара
опубликован 07.03.2025, 12:29
В 18 году купили сыну квартиру 1 ком. Но сделали документально на меня т.к сын был в армии. В прошлом году сын женился на девушке которая на 6 лет его моложе. У них родился сын. Сейчас мой сын требует чтобы я всю квартиру перевела на него, но я боюсь что он её продаст и он и внук останутся на улице. Помогите советом как лучше быть чтобы не мой сын и мой внук не остались на улице
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша квартира и Вы ей распоряжаетесь по своему усмотрению.

Напишите завещание, по которому квартира перейдёт внуку.

07.03.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

завещание составьте.

07.03.2025, 12:36

ну требовать он может все что хочет, если вы покупали на свои деньги, то пусть квартира будет в вашей собственности

07.03.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Эту квартиру мы покупали на деньги от продажи отцовской квартиры

07.03.2025, 15:30

Здравствуйте

Завещание возможно

07.03.2025, 13:01

А дарственную нельзя на внука оформить?

07.03.2025, 15:33

Вполне возможно оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) на внука.

07.03.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

А родители должны присутствовать при дарении или я могу сделать без них?!

07.03.2025, 15:36

Нет можно без них.

07.03.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое . Вы очень грамотно ответили на мои вопросы

Я могу подарить по половине сыну и внуку без их ведома

07.03.2025, 16:31

Вы - собственник, Вы и решаете, что делать с квартирой.

07.03.2025, 15:08

Если в квартире будет прописан несовершеннолетний внук. Отец может продать эту квартиру?

13.03.2025, 17:27

Дети должны быть прописаны с одним из родителей. Сможет продать - он же собственником станет, а у внука собственности нет. Просто пропишут внука (сына) по другому месту.

13.03.2025, 17:35

Ваш сын квартиру продать не может. Он не собственник.

13.03.2025, 17:37

Если собственником будет сын, то он сможет продать квартиру, даже если там будет зарегистрировано несовершеннолетний.

13.03.2025, 18:02