Может ли внук продать квартиру бабушке чисто символически, чтобы собственником стал кто-то из них (дед или бабушка)?
Бабушкина и дедушкина квартира приватизирована на внука. Они оба отказались от своей доли в двухкомнатной квартире в пользу внука. Но внук не хочет быть собственником, т.к. хочет встать в очередь и получить свое жилье. Может ли внук продать квартиру бабушке чисто символически, чтобы собственником стал кто-то из них (дед или бабушка)?
Галина, здравствуйте! Конечно, может и подарить, и продать. НО быть признанным нуждающимся в жилом помещении (встать в очерь) внук сможет только через пять лет после заключения данной сделки, да и то, если будут основания (занимает площадь менее учетной нормы). Отчуждение квартиры будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.
С уважением,
Харченко О.В.