LSN Messenger
Рязань, 07.03.2025, 13:29

Кто будет платить налог по аренде арендодатель или арендатор?

Вопрос №24498060 из г. Рязань
опубликован 07.03.2025, 13:29
Здравствуйте. Купила помещение, хотела бы сдавать в аренду. Нашлись люди ИП. Кто будет платить налог по аренде арендодатель или арендатор? Или можно вообще его не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).

07.03.2025, 13:33

А арендодателю физ лицу платить нужно? Декларацию нужно подавать?

07.03.2025, 13:36

Как физическое лицо без специального налогового статуса. Арендодателю-физлицу придётся платить НДФЛ в размере 13% (или 15%, если совокупный доход превысит 5 млн рублей в год) от суммы аренды и один раз в год подавать декларацию. Как индивидуальный предприниматель. Если арендодатель оформлен как ИП и работает по упрощённой системе налогообложения «Доходы», то базовая ставка ниже — всего 6%. Подавать декларацию нужно также ежегодно, а вот платить — ежеквартально.

07.03.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Арендатор

07.03.2025, 13:41

Здравствуйте

В рассматриваемом случае арендодателю -физлицу нужно платить НДФЛ в размере 13% (или 15%, если совокупный доход превысит 5 млн. руб.).

Удачи

07.03.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можете не платить

07.03.2025, 15:22