Кто будет платить налог по аренде арендодатель или арендатор?
Здравствуйте, перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).
А арендодателю физ лицу платить нужно? Декларацию нужно подавать?
Как физическое лицо без специального налогового статуса. Арендодателю-физлицу придётся платить НДФЛ в размере 13% (или 15%, если совокупный доход превысит 5 млн рублей в год) от суммы аренды и один раз в год подавать декларацию. Как индивидуальный предприниматель. Если арендодатель оформлен как ИП и работает по упрощённой системе налогообложения «Доходы», то базовая ставка ниже — всего 6%. Подавать декларацию нужно также ежегодно, а вот платить — ежеквартально.
Арендатор
Здравствуйте
В рассматриваемом случае арендодателю -физлицу нужно платить НДФЛ в размере 13% (или 15%, если совокупный доход превысит 5 млн. руб.).
Удачи
Здравствуйте
Можете не платить